Отзыв:

Неприхотливый, но очень симпатичный цветок

01.08.2020
Дата: 04.08.2020
Достоинства: Прост в разведении и уходе, красив в период цветения
Недостатки: На зиму отмирает

Моё знакомство с этим растением произошло более десяти лет назад. Мы "подружились". Сейчас в моём арсенале шесть его разновидностей по цвету: малиновый, белый, розовый, и три разных оттенка фиолетового. На фото есть один из моих "любимцев".

Появились они у меня все одинаково. С помощью принесённого домой листочка, срезанного у отцветшего цветка. Сначала я оставляю этот листочек в воде. Иногда дожидаюсь когда он пустит корни, иногда нет. Просто высаживаю в землю и накрываю баночкой. Листочек постепенно погибает. В земле формируется клубенёк из которого на будущий год всходит растение. На фото у меня прорастающий первый раз цветок из недавно сформированного клубенька.

А вот так он выглядел, когда после срезки попал в землю под баночку.

Эти цветы любят многие, поэтому всегда есть просьбы поделиться красотой. После цветения с удовольствием срезаю и раздаю знакомым. Сейчас тоже ждут своих новых "хозяев" несколько листков.

Растение довольно неприхотливое. Обильного полива не любит. Поливаю раз в три дня. Не любит оно и солнечного света. Стараюсь ставить горшки туда, куда не попадают в течение дня прямые солнечные лучи. Пересаживаю примерно один раз в два года. Может я делаю что-то не так, но мои растения всё устраивает. На зиму этот цветок отмирает. Срезав основание я убираю его в тёмное место. Всю зиму оно живёт без влаги. Выкладываю обратно в комнату где-то в конце февраля, ближе к марту.