Отзыв:

Неприхотливое растение, отлично очищает воздух

28.09.2016
Россия
Дата: 03.11.2016
Достоинства: Красивое, неприхотливое растение, хорошо очищает воздух
Недостатки: Для меня нет недостатков

Лет двадцать назад у нас на работе рос хлорофитум. Мне понравилось это интересное растение, которое выпускает усы, как земляника, и на кончиках усов формирует новые растеньица с воздушными корнями. Я взяла такой отросток домой, посадила его в горшок с землей, и поливала по мере необходимости. Хлорофитуму понравилось у меня, он быстро рос, появлялись усы и новые растения, которыми я с удовольствием делилась с друзьями, относила на работу и в школу.

Потом я прочитала, что хлорофитум хорошо очищает воздух от различных вредных веществ, и полюбила это растение еще больше. Мне нравятся его длинные листья, посередине светлые, по краям темные. Очень часто хлорофитум цвёл мелкими белыми цветочками, довольно невзрачными и без запаха.

А потом пришла беда, откуда не ждали. Мой кот очень любит есть траву. Несмотря на то, что у него всегда есть специальная кошачья травка, он периодически стал грызть хлорофитум. В результате у меня теперь только одно растение, которое растет в окружении кактусов, по другому спасти его от кота невозможно.

Кроме того, при уходе за хлорофитумом необходимо учесть, что ему не нравится слишком сухой воздух в помещении. Зимой, во время работы центрального отопления, у моего хлорофитума часто сохнут кончики листьев. К сожалению, у меня не т времени на то, чтобы несколько раз в день увлажнять воздух возле цветов и опрыскивать листья.

В целом рекомендую комнатное растение хлорофитум хохлатый как достаточно неприхотливое и интересное растение.