Отзыв:

Эффективное средство, но не идеальное

28.09.2016
Россия
Дата: 10.02.2018
Достоинства: Эффективность
Недостатки: Состав, упаковка

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что все хозяйки в нашей стране хотя бы раз пользовались моющим средством для посуды Fairy. По моим наблюдениям, это самое распространенное и самое покупаемое средство для мытья посуды. В наших магазинах оно появилось раньше многих средств и сразу прочно заняло свою нишу. Этому способствовала и активная реклама по телевидению, и эффективность средств этой марки.

Я не могу сказать, что предпочитаю только эту марку - мне гораздо больше нравится концентрированное средство для посуды "Ника супер плюс". Но "Нику" я давно не вижу в магазинах, а "Фэйри" есть всегда и везде. Таким образом, дополнительным плюсом этой марки является её доступность. Поклонники данного средства могут купить его в ближайшем магазине в любое время.

Fairy выпускается с разными ароматами. По моим наблюдениям, отличий в моющих свойствах нет. Мне больше всех нравится Fairy "Сочный лимон". Дело в том, что Fairy имеет довольно сильный аромат, который не только наполняет кухню, но и долго остается на посуде. Поэтому я предпочитаю именно "Лимон" - он меня не раздражает, в отличии от многих других запахов.

Fairy стоит чуть дороже многих других средств, но в магазинах часто проходят акции, и купить это средство можно по весьма умеренной цене. Расходуется это средство очень экономично, так что одного флакончика объемом 450 мл мне хватает на два-три месяца. К сожалению, этикетка на флаконе не рассчитана на такой долгий срок эксплуатации в условиях повышенной влажности - ведь я беру флакон мокрыми руками. Поэтому со временем этикетка теряет вид и облезает - это видно на фото.

С обратной стороны флакона этикетка тоже пострадала от времени.

Текст на нескольких языках, но очень мелкий, очень трудно прочитать информацию. Уж лучше бы для каждой страны выпускали отдельные этикетки, но с более крупным шрифтом. Я такой мелкий шрифт расцениваю как неуважение к покупателю.

В составе ничего полезного, поэтому посуду после применения данного средства нужно тщательно прополаскивать. На даче я этим средством не пользуюсь, так как ПАВ загрязняют и отравляют почву. Кроме того, на этикетке не указано, какой именно консервант применяется. Поэтому неизвестно, проникает ли он через кожу рук, накапливается ли в организме, остается ли на тарелках и насколько пагубно влияет на здоровье.

Fairy Сочный лимон очень эффективно удаляет жир с посуды, хоть в теплой, хоть в холодной воде. Впрочем, холодной водой я посуду не мою - жалею свои руки.

Посуду я стараюсь мыть в перчатках, так как Fairy удаляет не только жир с посуды, но и очень агрессивно воздействует на кожу рук - удаляет кожный жир, пересушивает кожу. Если пользуюсь средством без перчаток, то после мытья посуды обязательно наношу на руки крем.

К упаковке у меня тоже есть претензии. На флакон зачем-то нанесены бороздки, и в них скапливается грязь, а промыть эти бороздки не так-то просто.

Подведу итоги:
Плюсы средства для мытья посуды Fairy Сочный лимон:
+ Эффективно удаляет жир;
+ Эффективно даже в холодной воде;
+ Сравнительно приятный аромат;
+ Доступность.

Но отмечу и минусы:
- Состав вреден для кожи, для природы и для здоровья. Тщательно ополаскивайте посуду! Пользуйтесь перчатками!
- Запах сохраняется на посуде (следовательно, средство не очень хорошо смывается).
- Сушит кожу.
- В выемках на упаковке со временем скапливается грязь и, конечно же, микробы.
- Этикетка со временем облезает.
- Очень мелкий шрифт на упаковке.

Все эти средства не позволяют мне поставить этому средству высший балл.

bigboy37
написал 10 февраля 2018 в 22:11

Долгое время использовал Fairy, и очень был им доволен, но как-то со временем перепробовав многие виды, не знаю может приелся он мне или начал просто к нему придираться, только что-то стало мне казаться что он стал качеством похуже поэтому с подачи одной домовитой знакомой перешёл на AOS, и вот уже больше 5и лет пользуюсь только им.Рекомендую попробовать.

Ладушка
написала 11 февраля 2018 в 16:39

пробовала AOS, нормально моет, но запах тоже подбешивает.

algam
написал 12 февраля 2018 в 01:14

Нормальное средство. На даче им даже руки мою после того, как с чем-нибудь масляным из инвентаря поковыряюсь. Все смывает.

Yukiro
написал 19 февраля 2018 в 01:47

Меня тоже нервирует, что запах остается на тарелках :(

marina65
написала 25 февраля 2018 в 22:18

Все вредно, но пользуемся. Мне нравится описанное вами средство. Покупаю)