Отзыв:

Неприхотливая в уходе красавица

08.06.2014
Дата: 07.03.2015
Достоинства: Красивое цветение, простой уход
Недостатки: Каждая бульба и псевдобульба цветет однократно

Чуть более года назад за несколько дней перед весенним праздником женщин я увидела в цветочном магазине это чудо. Белоснежная красавица, словно нарядная невеста радовала взгляд. Хотя я пришла за другими цветами, но не могла уйти из магазина без этого цветка.

Так у меня дома появилась Орхидея Дендробиум. Радовала она меня восхитительным ароматом и цветением почти месяц, затем постепенно один за другим цветки стали увядать. Я начала искать информацию в интернете, некоторые люди писали, что покупали цветущую орхидею, проходила время, она сбрасывала цветки и все - больше они их не дожидались. Я расстроилась - ведь орхидея без цветков это обычное зеленое растение, совсем не привлекательное. Но продолжала за ней ухаживать - раз в три дня поливала, надеялась, что когда-нибудь все-таки она расцветет.

В магазине она была посажена в маленький горшок, как мне казалось, явно не подходящий для ее размера. Месяцев через пять после ее покупки я решила пересадить ее в другую посудинку. В магазине мне сказали, что для орхидеи Дендробиум подойдет любой горшок, можно не прозрачный. Пересадила я ее, через некоторое время некоторые листочки на ней стали желтеть, я их удаляла. Опасалась, что цветок погибнет, но он, видимо, просто болел после пересадки, потом все нормализовалось, потерялось не так уж много листьев.

Шло время, как-то я заметила, что на стволах цветка стали появляться отростки, потом я узнала, что они называются псевдобульбы. Однажды к моей радости на них появились бутончики, постепенно они стали распускаться. Моя Орхидея Дендробиум снова стала цвести. Опять примерно тот же срок как раньше, все повторилось, но я уже не переживала.

За две недели до сегодняшнего дня расцвели бутончики на еще одной отросшей псевдобульбе. Так что почти за год орхидея у меня цвела три раза, учитывая период ее покупки. Конечно, жаль, что на каждой псевдобульбе цветки появляются только один раз. Прочла в интернете, что псевдобульбы удалять нельзя, если они сами не засохнут, поэтому теперь больше зелени, чем цветков, но все равно я довольна.

Первое фото - орхидея примерно через неделю после покупки в магазине, следующие - уже в последующие цветения.

kropiva
написала 7 марта 2015 в 23:12

какая красота!

goldfish
написала 8 марта 2015 в 05:59

в магазине конечно она выглядела симпатичнее, сейчас зелени многовато

Варвара
написала 8 марта 2015 в 10:21

ах, какая красавица!!

Martina
написал 9 марта 2015 в 10:29

Хм, мало похожа на привычные орхидеи из тропиков...

Tonja
написала 7 сентября 2015 в 20:12

люблю комнатные цветы. Но такого цветка у меня нет. Красавица орхидея!

написала 27 ноября 2015 в 20:06

Я с Вами не согласна в том,что цветение на псевдобульбах однократно. Если цветение было не по всему стволу,то будет повторное из тех цветочных почек,которые не процвели в прошлый раз.У меня обильно цвел после покупки,а после отдыха повторил цветение на тех же бульбах..Позже на бульбах пошли детки и от корней тоже.Сейчас опять цветет.Очень радует. Вам успехов .

Natali86
написал 29 июня 2016 в 22:36

Вы правы, потом у меня орхидея цвела на одних и тех же псевдобульбах.