Отзыв:

Непонятное кино

09.09.2015
Дата: 21.09.2015
Достоинства: Отличная операторская работа
Недостатки: Непонятный сюжет

Сегодня поговорим о фильме Белый тигр. Я всегда относился с уважением к Карену Шахназарову. Один только "Курьер", чего стоит. Там у него очень красиво, показана проблема отцов и детей. Ну а какая муха его укусила и заставила снять фильм Белый тигр, я даже не знаю. Мои предшественники, посвятившие этому фильму свои отзывы, очень красочно расписали свои впечатления от негативно-неудоменных до позитивных.

Ну а я позволю себе высказать свое собственное мнение. Итак начнем, почему не объяснили съемочной группе, что танки Т-34-85, а речь в фильме идет именно о такой машине, и Тигр нельзя сравнивать только по одной причине. Они разные по классификации. Т-34 средний танк, а Тигр тяжелый. Воевать на Т-34-85 с Тигром можно. Только это как говаривал один из киногероев: "Это все равно, что идти на медведя с насосом".

В уставе РККА было написано следующее, атаки Т-34-85, на немецкие танки Тигр, следует вести из засад. Тогда эффект поражаемости будет гораздо сильнее. Но наше "доблестное руководство" клало танковые экипажи сотнями. Не даром на солдатском жаргоне, Т-34 назывался братская могила четырех. А солдатский юмор, кардинально отличается от штабного. Идем дальше, 85-мм пушка установленная на Т-34-85, практически сравнила шансы в борьбе с немецкой Ахт-Ахт, так немцы в шутку называли свое лучшее орудие Второй Мировой Войны, 88-мм пушку.

Но Вы не забывайте, что у немцев в танках использовалась оптика от легендарной фирмы Карл Цейс. А она реально помогала уничтожать танки противника иногда на расстоянии до 3-х километров. Т-34-85 безусловно хороший танк. Но не для борьбы с Тиграми. Сюда надо приглашать реального бугая, а именно советский тяжелый танк ИС-2 или КВ-2, на худой конец. Но не Т-34-85. А теперь вернемся к сюжету фильма. На поле боя появился танк Тигр, в зимнем камуфляже.

Он наносит непоправимый урон Красной Армии и военное руководство принимает решение его уничтожить. Для этого набирают лучший танковый экипаж, которому поручают найти и уничтожить немецкий танк. Наверно рядом со съемочной площадкой, милиция проводила рейд по уничтожению конопляных посевов. Иначе некоторые эпизоды в фильме, я объяснить не могу. Например, когда обнаруживают следы танковых гусениц, уходящих в болото. Что курили в съемочной группе?

Или взять эпизод когда Тигра вот вот догонят и подстрелят а он вдруг как сквозь землю провалился. Странное кино, что тут скажешь. Одна меня порадовало отличная операторская работа и превосходные батальные сцены. Все остальное просто мрак. Не могу порекомендовать Вам этот фильм для просмотра. Впрочем решать Вам самим.

leri4ka
написала 21 сентября 2015 в 14:28

Пожалуй, я воздержусь от просмотра этого фильма!

написал 22 сентября 2015 в 07:50

Посмотрите лучше старый и добрый фильм Жестяной кубок с Кевином Кестнером. И не забудьте поделиться увиденным :).

Viktorija
написала 6 ноября 2015 в 17:32

Этот смотрела, с отцом. Он включил, а нам некуда деваться было, пришлось смотреть:) Сначала неинтересно было, а потом втянулись.

написал 6 ноября 2015 в 17:57

Мне это напомнило время СССР тогда тоже мучились с одним телевизором. Но сейчас то ?