Отзыв:

Неплохой закос под турецкий

29.06.2020
Дата: 15.07.2024
Достоинства: Похож на турецкий кофе
Недостатки: Но не он.

Эти пакеты Halil efendi arabica coffee лежали рядом с турецким мехметэфенди, но выглядели скромнее. Зато и продавались дешевле. Хотя на них не было названия по-турецки kurukahveci, я решила, что это из Турции. Оказалось, нет.

На упаковке схематическое изображение мужского лица неопределенной этнической принадлежности. Внутри мелко молотый кофе приятного, темного, но без ухода в черноту, цвета.
Аромат не сводит с ума, но никаких посторонних запахов нет.

На обратной стороне аннотация, которая обещает идеальный баланс и шоколадные ноты. Смесь из отборных сортов арабики.
Изготовлено в Краснодарском крае.

Варила обычным образом, получилось вот такое:

Довольно красиво, на мой взгляд. Даже на вид можно оценить органолептику. Густой коричневый напиток, украшенный пеночкой. Написано, высший сорт. Но если сравнить с mehmetefendi, то с высотой они погорячились. Шоколада не замечено. Вкус попроще, хотя и у мехмета с озона он не такой, как у привезенного в чемодане от турков. Кажется, тут есть примесь робусты, но не настолько чрезмерная, чтобы совсем ухудшить вкусовые качества, а, может, это арабика такая... не разберешь ведь, в принципе. Но в общем неплохо.
Поэтому к халил эфенди особо придираться не будем, пока цена нормальная, будем брать еще. Конечно, если производитель не понизит уровень.

Olga-Sy
написала 15 июля 2024 в 21:13

Скажу так - кофейный бренд Kurukahveci Mehmet Efendi просто очень сильно раскручен. Если мы говорим о кофе этого бренда, который в фольгированных пакетах продают во всех супермаркетах страны... право слово, он на вкус не сильно отличается от других, менее известных у нас брендах (такие же фольгированные пакеты других марок можно найти в бюджетных турецких магазинах сетей BIM, Шок или A-101 - причем в каждой сети будут свои бренды, с которыми они сотрудничают). Настоящий Курукахведжи Мехмет я покупала в лавке... не знаю, как сказать, если выйти из Египетского бараза в Стамбуле на одном из оживленных торговых углов. Там, собственно, торговая точка, с которой и зародился этот бренд. Там стоят помолочные машины еще 19-го века... А килограммовая пергаментная упаковка кофе потом пахнет на всю комнату примерно месяц после покупки. Очередь в эту лавку здоровенная, причем в любые будни и нетуристические дни.

Так что я бы не гонялась за Мехметом Эфенди... собственно, в Турции есть смысл пробовать любой кофе из джезвы.

Briz
написала 22 июля 2024 в 00:47

много лет назад, когда мыего выбрали из других сортов для закупки в чемодан, он еще не был так раскручен, и вкус имел весьма узнаваемый и своеобразный. С тех пор это изменилось, он потерял характерный вкус, но в качестве можно быть уверенным. Этим и ценен.

Амалиа
написала 15 июля 2024 в 22:37

Стоит попробовать!

avgust
написал 16 июля 2024 в 08:40

Поклонник финского кофе!

Briz
написала 22 июля 2024 в 00:48

Вы же там рядом, а у нас его нет

Sd5e7G
написала 16 июля 2024 в 16:01

Хорошо когда покупка оправдывает ожидание

написала 17 июля 2024 в 10:37

Вы знаток кофейных тонкостей это видно, внешне очень даже аппетитно выглядит такой кофе:)