Отзыв:

Неплохой триллер, но книге уступает значительно

27.02.2014
Дата: 28.04.2016
Достоинства: Атмосфера, музыка
Недостатки: Значительно уступает книге

Недавно прочитала книгу "Пурпурные реки" (автор Жан-Кристоф Гранже) и узнала, что по этому интереснейшему триллеру был снят фильм "Багровые реки" еще в 2000 году. Как оказалось, я его уже начинала смотреть, но в то время он на меня не произвел какого-то впечатления, по-моему даже до конца не досмотрела.

А вот после прочтения книги стала интересно, как создатели фильма уместили в небольшой хронометраж такую длинную и запутанную историю, с отсылками в прошлое и множеством подробностей. Поэтому решила пересмотреть фильм.

Как оказалось, сюжет книги сильно урезали, опущено много деталей, придающих истории правдивость и логичность, отчего вся эта история выглядит скомканной и надуманной.

Но вот чего не отнять в этом в этом фильме, так это атмосфера, очень подходящая жанру фильма- таинственная музыка, величественные заснеженные горы, холодный промозглый дождь и т.п.
Если вкратце о сюжете фильма, то он о расследовании серии жестоких убийств в тихом университетском городке в предгорьях Альп. В роли комиссара полиции-Жан Рено, его помощника- Винсен Кассель.

Как триллер фильм неплохой, однако тем, кто читал книгу не рекомендую смотреть, разочаруетесь.