Отзыв:

Для любителей английских романов 19 века

27.02.2014
Дата: 25.04.2015
Достоинства: Сюжет, персонажи
Недостатки: Длинноты

17 часов 6 минут- именно столько непрерывного времени требует прослушивание аудио вариант этого объемного романа Уилки Коллинза. Правда, мое прослушивание книги растянулось почти на месяц, слушала ее, в основном, за домашними делами. Несмотря на то, что слушала ее с большими перерывами, нить повествования от этого нисколько не теряется, ведь английские романы 19 века, как известно, неспешны и очень подробны и в этом их очарование.
Роман "Лунный камень" не настолько знаменит, как "Женщина в белом", но не менее интересен. Конечно, он не сравнится с современными динамичными детективами, но все же Уилки Коллинзу удалось до конца сохранить интригу в деле о пропаже драгоценного алмаза под названием "Лунный камень".
Интересно построение романа, повествование ведется попеременно несколькими персонажами книги, особенно очаровательны главы, которые ведутся от имени дворецкого семейства Вериндер по имени Габриель Бетеридж.
О, это очень любопытный персонаж, настоящий английский дворецкий, преданный делам семьи, честный и остроумный. Его благоговейная любовь к единственной книге его жизни- "Робинзон Крузо", откуда он черпает все ответы на возникающие проблемы, достойна восхищения. Надо бы, кстати, перечитать эту бессмертную книгу.
Расследование странного дела о пропаже лунного камня затянется на 2 года и не принесет желаемого результата, но зато одарит нас закономерно счастливым финалом.
Интересный роман для любителей английских романов 19 века, очень советую.