Отзыв:

Понравилась экзотичность

27.02.2014
Дата: 13.07.2015
Достоинства: Описания природы и быта
Недостатки: Примитивность изложения

Я принималась за чтение книги "Поющие в терновнике" лет этак в 16, но так и не смогла осилить ее- в то время она мне не понравилась, показалась жутко примитивной и излишне сентиментальной.

А совсем недавно решила все-таки прочитать этот роман и понять, почему он так нравится очень многим. В этот раз чтение далось легко, сюжет заинтересовал настолько, что с удовольствием погрузилась в жизнеописание семейства Клири и поместья Дрохеда.

Секрет этой книги прост- всегда интересно наблюдать за судьбой героев в течение длительного времени, а семейству Клири на протяжении более 50 повествовательных лет пришлось испытать немало испытаний.

Но лично меня глубоко тронули не любовные переживания главных героев, а замечательно описанные пейзажи Новой Зеландии и Австралии, быт и детали устройства поместья Дрохеда. Вот это мне было по-настоящему интересно- и особенности австралийской погоды, когда за (10!) лет может не выпасть ни одного дождя; и подробности ухода за овцами и выращивания сахарного тростника.

Так что меня она привлекла, прежде всего, экзотичностью, а картонно выписанные персонажи Ральфа и Мэгги и их вымученная любовь совсем не тронули.

Вот за эту экзотичность и рекомендую роман к прочтению.

oquarius
написал 21 июля 2015 в 08:14

читала много лет назад, и мне тоже запомнились особенности устройства поместья и ухода за овцами

Al-lica
написала 24 июля 2015 в 16:31

Я эту книгу три раза читала. Правда, очень давно. Мне она очень тогда нравилась!

Tangram
написал 30 июля 2015 в 17:28

Отредактировано 30.07.2015 в 17:29

И меня заинтересовали описания природы далёкого континента и быта людей, а розовые сопли откровенно смешили.

Avramenko1
написал 13 марта 2017 в 13:08