Отзыв:

Неплохой шу пуэр с классическим вкусом

12.11.2015
Севастополь
Дата: 13.01.2016
Достоинства: Вкус, удобная упаковка
Недостатки: У некоторых может вызвать отрицательные вкусовые ощущения, цена
25 руб. за 6 грамм

Здравствуйте, дорогие поклонники китайского чая и не только! Расскажу о недавно попробованном мною чае. Чай Шу пуэр Мини точа TEA POT ROOM. Это пресованый в маленькие таблетки по 6 грамм черный пуэр, с 12-ти летней выдержкой (так мне сказала продавец, в интернете я к сожалению информацию не нашла). Я люблю покупать пуэр в таком формате, поскольку можно набрать много разных сортов и попробовать. Ведь чай пуэр не дешевый. Стоит одна таблетка в чайном магазине моего города 25 руб. А в интернет-магазине на 5 рублей дороже, парадокс!

Плотно спрессованные таблетки чая завернуты в золотую фольгу с наклейкой на китайском. Выглядят очень аппетитно, прекрасно подойдут в качестве подарка любителям чая-пуэра. А то есть люди которые не выносят вкус и запах пуэра, такие как мой муж.

Начинаем заваривание. Я завариваю во френч прессе, за неимением другого чайника. Но зато он прозрачный и можно наблюдать за цветом заварки.

Все пуэры завариваются несколько раз - от 3-х до 10. Вот цвет чая из первой заварки. Он почти черный, непрозрачный, как кофе. Вкус довольно насыщенный, классический для шу пуэра. Землисто-древесный и терпкий. Запах тоже приятный, ореховый какой-то.

Всего получилось заварить 3 раза, общим количеством воды 750 мл. На четвертый раз заварка была почти прозрачная и безвкусная. Первый и второй раз насыщенно, а вот 3-й раз смотрите на фото - уже слабенький чай получился.

В целом чай неплохой, хоть я ожидала от него тонизирующего эффекта, он меня скорее успокоил. Но хорошо что от него не тошнило и не рвало (да, и такое у меня бывало от одного шу пуэра). Желаю вам приятного чаепития!