Отзыв:

Неплохой сервис объявлений

19.03.2018
Сибирь
Дата: 15.11.2018
Достоинства: Удобный интерфейс, простая публикация объявления, много просмотров
Недостатки: Модерация, продажи редкие, регулярные сообщения мошенников и спам

Доброго времени суток!

Сервисом Авито я пользуюсь давно. Впервые я познакомилась с ним, когда искала работу (и нашла именно через Авито!), а года полтора назад зарегистрировалась на нем, чтобы продать верхнюю одежду.

Тогда сервис значительно отличался от того, что мы видим сейчас.
Сейчас это сайт с простым и понятным интерфейсом и огромным числом объявлений.

Категорий много: от одежды до животных, от бытовой техники до готового бизнеса.

Для регистрации необходимо указать контактный номер телефона и адрес электронной почты. На почту в дальнейшем будут приходить сообщения о Ваших объявлениях и письмах по ним. А вот с номером телефона все обстоит сложнее.

Мне, например, не очень удобно отвечать на звонки в течение дня, и я указываю в объявлениях, чтобы покупатели писали посредством смс или в самом чате Авито, т.к. на звонки мне отвечать неудобно, и я лучше свяжусь потом с покупателем сама. Но каждый раз находится человек, который будет названивать мне "до победного", не взирая на мою просьбу в объявлении.
Кроме того, регулярно на номер приходят спам-сообщения с предложением работы на дому и сообщения мошенников с предложением обмена.

Моя несбыточная мечта в связи с этим - чтобы создатели Авито ввели возможность скрытия контактного номера телефона, ограничившись чатом Авито.

Приложение на смартфон мне кажется гораздо более удачным и удобным, нежели сайт. Тут все намного понятнее и приятнее глазу.

На данный момент я занялась "разбарахлением" квартиры и выставила на продажу множество вещей, которыми мы не пользуемся: мультистайлер для волос, кальян, шкатулку, сумочки, которые я купила, но почему-то не носила, одежду (ситуация та же, что и с сумочками), и многое другое. Оказалось, дело это вовсе не безнадежное, как я думала, и товары медленно, но верно раскупаются.

Уточню, что я пользуюсь сразу двумя сервисами: Авито и Юла. Поэтому могу выделить ключевые особенности Авито.

1. На Авито гораздо больше товаров (и выбора - если Вы покупатель), пользователей и просмотров. По логике продать тут гораздо проще.

2. Объявление неминуемо спускается вниз категории ежедневно, а поднять его можно только за доп плату. Понятно, что чем ниже объявление, тем реже его смотрят. Например, мои объявления, которые опубликованы больше 20 дней практически не смотрятся.

3. Имеет значение время публикации объявления. Так, например, в период с 12 до 18 часов я объявления не публикую, потому что в это время и так много публикаций, и мое - пролетит как фанера над Парижем, никто его даже не посмотрит. А как мы помним, чем ниже оно опускается, тем меньше шансов успешной продажи товара.

4. На Авито можно прикрепить в объявлении много фото, на Юле в основном - 4.

5. На Авито не совсем адекватная модерация. Мне регулярно блокируют объявление за "повторную подачу", хотя товар я выставляю впервые. Решается это просто: те же фото и тот же текст я выставляю заново - и объявление проходит модерацию! Просто чудо какое-то!

Обиднее всего, когда у объявления, висевшего месяц и уже добавленного в избранное 10-ю покупателями, заканчивается срок публикации; я пытаюсь подать его повторно, а модератор его блокирует. Занавес. Переоформление объявления влечет потерю потенциальных покупателей.

6. На Авито больше просмотров и больше пользователей. Но у меня почему-то продаж больше на Юле. Т.е. по моему опыту могу сказать, что на Авито больше смотрят, а на Юле - покупают.

Ну и наконец, расскажу, что благодаря Авито я не только продала много барахла, но и купила нужные мне вещи: подписку русской классики в идеальном состоянии, ноутбук и шкаф.

Авито, несмотря на некоторые его косяки, рекомендую.

Спасибо за внимание!