Отзыв:

Неплохой сериал с бережным отношением к истории.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 26.03.2019
Достоинства: исторический сюжет, аккуратное отношение к истории, неплохая актерская игра, хорошая картинка
Недостатки: звук слабоват

На вкус и цвет товарища нет, поэтому у разных людей отношение к фильмам и сериалам разное. Я, например, просто не воспринимаю дешевые сопливые мелодрамные сериальчики, который сейчас наше телевидение просто засериалили.А вот историческое кино я смотрю с удовольствием, особенно если оно снято с уважением к Истории, а не представляют собой псевдоисторическую жвачку вроде сериала "Золотая Орда" (вот мой отзыв о нем: Сериал "Золотая Орда").

Чем мне понравился сериал "Годунов", так это достаточно бережным отношением к истрии. Смутное время- очень интересная тема, там много тайн и много версий развития событий, перемешав все эти версии можно было бы соорудить веселенький винегрет, разбавить мелодрамным мылом, добавить модной толерантности (сделать Годунова геем, Шуйского- негром, а мать царевича Дмитрия Нагую- феминисткой-оппозиционером), но слава Богу, создатели фильма не пошли по этому скользкому пути, и очень внимательно отнеслись к достоверности исторических событий.

Понятно, что доля художественного вымысла в фильме присутствует (как пример- влюбленность Отрепьева (будущего Лжедмитрия) к царевне Ксении в период нахождения его в Москве), достоверно об этом ничего не известно, не известна точно даже личность Лжедмитрия (тут существуют несколько версий). Но мы вполне простим этот художественный ход, т.к. он не сильно искажает ход реальных событий, зато добавляет драматизма. Все-таки это художественный фильм, а не научно-популярный.

Сюжет драматичный, многие считают его затянутым, но в основном недовольны те, кто привык к бессмысленному голливудскому экшену. А в "Годунове" надо немножко подумать, с "Трансформерами" его не сравнить- разные жанры, разные задачи.

Хорошая картинка, мне нравится как показана средневековая Москва, учитывая бюджетность сериала. А вот звук мне понравился не очень, актерская речь иногда невнятна и кое-чего лично я не расслышал.

Актеры играют нормально, Безруков с ролью царя, на мой взгляд, справился, причем как в молодом возрасте, так и в пожилом. Ходченкова мне кажется лишней в этом фильма, но это лично мое мнение, поднадоела она уже. Остальные актеры на своем месте. Григорий Отрепьев показан несколько карикатурно, как маньяк, по-голливудски, это минус, это самый простой и незамысловатый ход. Я так думаю, что настоящий Отрепьев был пешкой в чужой политической игре, это трагедия и для него лично. Интереснее было бы посмотреть, как его использовали, на его мучения от этого, на его взлет и последующее падение. Но это мои личные мысли.

В целом фильм хороший, если он хоть чуть-чуть поднимет интерес к отечественной истории, то тогда его сняли не зря.