Отзыв:

Неплохой крем на первый взгляд, а состав пугает

18.08.2013
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Быстро впитывается
Недостатки: Ужасный состав

Обычно крем для рук я беру органических марок, но мой молодой человек, зная, что крем для рук у меня заканчивается, принес из магазина крем марки "Kamill". Раньше я покупала наборы для душа этой марки, поэтому решила попробовать. Крем оказался ужасным по составу, но неплохим по действию, так что впечатления двойственные.
Упаковка веселенького оранжевого цвета радует глаз. Несмотря на состав, на моей коже, склонной к аллергическим высыпаниям, крем не вызвал никакой негативной реакции, что меня порадовало и удивило. После органики я тем более ожидала аллергии на откровенную "химию".

Увлажняет очень даже неплохо, как я могу судить со своей сухой кожей рук. Правда до первого их мытья. Потом приходится наносить снова.
Впитывается моментально, не оставляя липкости и вообще каких-либо неприятных ощущений. Аромат нейтральный, косметический и совершенно ненавязчивый. Еле уловимый аромат можно почувствовать и через полчаса, но он совершенно не раздражает.

Два раза я уже упоминала о составе, но так и не озвучила, чем он меня не устроил.
Во-первых, разочаровало меня присутствие пропиленгликоля. Это вещество при длительном контакте с кожей может вызвать раздражение и зуд. Хотя на моей проблемной коже крем повел себя неплохо, все равно наличие этого компонента не радует.
Во-вторых, этилпарабен и метилпарабен, которые могут вызывать аллергические реакции, а так же обладают канцерогенным действием.
В-третьих, бутиленгликоль - продукт нефтепереработки, из чего уже становится ясно, что ничего хорошего от этого компонента ждать не стоит.
В-четвертых, гидроксид натрия, являющийся синтетическим компонентом и сильной щёлочью. В народе известен как едкий натр. Очень коррозийный, в концентрированном виде оставляет сильные ожоги. Очень опасен, при попадании в ЖКТ. Вреден, при контакте с кожей или при вдыхании. Помечен знаком “Опасно”.

Впечатляет, конечно. Почитаешь разбор состава и думаешь, как же такое в продажу могли допустить.
Из плюсов - содержатся экстракты ромашки, семян хлопка и абрикоса. Но плюсы состава, по сравнению с минусами, просто смешны.

Хотя крем по действию и не вызвал негативных эмоций, но рекомендовать такую вредность не буду.