Отзыв:

Неплохой город для ПМЖ, и столица под боком: Тверь оставила приятные впечатления

27.09.2017
Дата: 12.12.2023
Достоинства: Близко к Москве. Прекрасный вид на Волгу. Город подходит для ПМЖ.
Недостатки: Власти не заботятся о благоустройстве города и области, мало работы для населения. Высокие цены на недвижимость.

В заголовке хотелось добавить про "честный обзор" города Тверь, ведь по сути так и есть: я не являюсь коренной жительницей Твери, но и посещала этот город не как турист, ведь в общем сложности прожила в Твери целых 3 года, в период с 2017-го по 2020-й год. В Твери я застала и строительство дорог (к ЧМ 2018г), и обновление набережных. Появились у меня и хорошие знакомые из числа Тверичан, с которыми до сих сохранили дружеские контакты.

Что в моем отзыве? - Тверь глазами жителя мегаполиса ("москвичкой" себя не назову, хоть и постоянно проживаю в столице), любимые места прогулок (с фотографиями) и просто несколько добрых слов в сторону города, о котором у меня остались лишь приятные воспоминания.

В Тверь меня занесло объявление на Авито

Сильно углубляться в историю временного переезда в Тверь не хочу, так как она тесно связана с моей деятельностью во фрилансе. Просто в то время, когда я приняла решение освоить новую интернет-профессию, мне требовалось уединение, чего нельзя было получить проживая в столице: родные, друзья, знакомые - каждый день новый "отвлекающий фактор". В общем, я решила временно куда-то переехать, чтобы никто и ничто меня не отвлекало от погружения в новую сферу.

Дело было в январе 2017-го, в нашей семье тогда еще не было домика в Брянской деревне (мама приобрела участок лишь в 2019 году), и у меня был единственный вариант - это жилье в аренду. Недолго думая захожу на Авито и просто ставлю фильтр по найму жилья в пределах Золотого кольца. Далеко от Москвы уезжать не было смысла, поэтому в мое поле зрение попали несколько областей вокруг Москвы и области.

Выбор был скудный: люди в зимний период редко сдают жилье, поэтому я остановилась на объявлении о сдачи в аренду небольшого домика в Тверской области. В тот же день созвонилась с владельцами, а уже через неделю я мчалась в Ласточке до Твери, навстречу своей новой жизни.

Первый год жизни в Тверской области я почти не видела города

После переезда мои мысли занимало лишь обустройство нового жилья под себя, да плотное изучение новой сферы. Именно там, в Тверской глуши, я и начала осваивать азы фриланса, училась писать тексты (в том числе и на сайтах отзывов) и изучала новую для себя сферу маркетинга и продвижения сайтов.

В Твери была лишь проездами, да и то, это был лишь вокзал да проезд по городу на пути в свою деревню (в Старицком районе). Домой ездила часто (в Москву), раз в неделю, поэтому уже в первые месяцы познакомилась почти со всеми привокзальными магазинами. Особенно запомнился магазин 4 лапы у вокзала, так как в тот период у меня было два кота, для которых часто приобретала средства по уходу.

Так прошли мои первые 9 месяцев в Тверской области, а уже к концу 2017-го я откровенно устала от деревенской глуши, и перебралась поближе к городу, сняв приличную квартиру в Сахарово (окраина г.Тверь).

Чем запомнилась Тверь: шикарный вид на Волгу, неспешные прогулки по набережной, восхитительные закаты на карьерах

К слову сказать, в своей жизни я была во многих городах России, и всегда у меня есть традиция: обойти город пешком. Да, не все города целиком можно осмотреть через пешую прогулку, но хоть самые центральные районы города. И как только в Тверь пришла устойчивая теплая и сухая погода, я принялась изучать город, в котором жила (хоть и временно).

Любимые места для прогулок - это, безусловно, набережные! Пусть они не настолько шикарные, как в Нижнем Новгороде, но зато можно любоваться прекрасными видами на Матушку-Волгу.

Никогда не встречала, чтобы на набережных были шумные компании и веселые тусовки. Тут, в основном, прогуливаются пары всех возрастов, семьи с детьми и молодые мамочки с колясками. Нередко можно встретить туристов-фотографов, в том числе и любителей.

Больше запомнился небольшой ресторанчик на А.Никитина, откуда открывается шикарный вид на Волгу, где постоянно бороздят волную гладь паоходы, катера и гидроскутеры.

А когда уже завела знакомства с местными, то несколько раз меня возили на популярное в Твери место - карьеры. Хоть место отдыха и находится за чертой города, добраться до него несложно.

Купаться на искусственном озере я не рискнула (личный бзик на счет общественных мест купаний), но зато в архиве сохранилось немало отличных снимков на фоне заката. Вживую закат выглядит более завораживающим, чем на фото.

Отдельным видом кайфа были прогулки по бескрайним лесам и полям, коих даже вокруг Твери немало. Довольно часто я просто собирала небольшой тормозок и подстилку, и просто отправлялась в "путешествие" в какое-нибудь открытое поле.

Именно во время таких "личных" прогулок у меня собралась коллекция самых лучших селфи, которые я только делала =)

Население, менталитет, цены: мало, что могу выделить в сравнении с другими городами России

Только два момента, которые нужно знать, если вы никогда не были в Твери.

Первое касается жителей мегаполисов: после Москвы Тверь покажется вам деревней. Даже у меня вначале было странное ощущение в этом городе, хоть и повидала прежде немало городов (в разных регионах РФ). Тверью особо не занимаются, местами дороги в таком убитом состоянии, что лишь проезд по обочине не даст машине развалиться.

Сервис (уровень и качество обслуживания) лучше деревенского, но до столичных стандартов точно не дотягивает. Первый раз я это поняла во время посещения МакДака, когда не почувствовала привычного вкуса любимого БигТейсти. Несколько раз брала бургеры в Маке у вокзала, и каждый раз убеждалась, что знаменитыми стандартами тут явно пренебрегают.

Второй раз испытала досаду во время посещения парикмахерской. После химической завивки я лишилась клочка волос, и от написания жалобы меня остановила жалость к парикмахеру: женщина очень старалась, была невероятно вежливой и пыталась мне угодить. Но видно, что опыта завивок у нее почти не было, хоть и парикмахерская была в самом центре Твери.

Также нужно понимать, что с работой у Тверичан довольно плохо. Из Твери очень много вахтовиков катаются в Москву на заработки, это я еще знала со времен своей работы в HR. Встретить на улице уставшие и серые лица - не редкость.

Заговорила про вахтовиков и вспомнила важный момент, это проезд из Москвы до Твери. Быстрее всего до Твери из столицы можно домчаться на Ласточке (1.45мин), однако если попасть в час-пик (как правило дневная электричка), то возможно часть пути вы проедете стоя. У меня так было неоднократно. Обычная электричка "плетется" 3 часа, а в зимнее время ехать на ней вообще страшно, очень холодно и неуютно.

На машине проезд до Твери сейчас более комфортный, особенно когда открыли платную трассу. Но тут деталями не поделюсь, т.к. не являюсь владельцем транспортного средства, в Тверь в основном каталась лишь на Ласточке.

Продукты и цены: мало отличий от столичных, с той лишь разницей, что в Твери есть частные магазинчики, где можно купить реально домашние и вкусные продукты (мясо, молочка, овощи и зелень). "Дешевой" жизнь в Твери не назовешь, хоть и цены не аренду недвижимости значительно ниже (в пределах 12-18 тысяч за однушку).

А вот приобрести частный дом в Тверской области мы раздумали, хоть и честно мониторили ситуацию на рынке. Тверская область огромная, но не ухоженная. Не ко всем поселениям доступен проезд, а цены на дома просто космические. Когда мама начала присматривать домик в деревне, то долго склонялась в сторону Тверской области, но сравнив с ценником по другим регионам, передумала там приобретать дом (в итоге купила в Брянской области).

Я уехала из Твери в начале 2020 года, когда уже прочно освоила интернет-профессии и могла обеспечивать себя работой на удаленке. По возвращению в Москву сразу оформила самозанятость. В целом после Твери остались самые лучшие воспоминания. В этом городе я смогла встать на ноги с нуля в новой для себя сфере, что было бы нереально проживая в Москве. В Тверь приезжала и позже, уже в гости к своим новым друзьям. Не зарекаюсь и от возможности туда переехать на ПМЖ когда-нибудь, ведь сейчас уже я начинаю задумываться о покупке частного дома. В Твери хоть и дорогая недвижимость, зато близко к Москве. Кто знает, возможно однажды я и вернусь в этот славный город.