Отзыв:

Неплохой банк, но есть недостатки.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 08.10.2019
Достоинства: Электронная очередь, грамотное обслуживание, много отделений и банкоматов.
Недостатки: Не интересная программа "Спасибо", низкие проценты по вкладам.

Я являюсь клиентом Сбербанка уже очень много лет. За это время мне приходилось пользоваться различными услугами, предоставляемым этим банком.
Сразу скажу, что никогда не брала там кредит, поэтому не имею своего мнения об этой стороне деятельности банка.

Сейчас я на пенсии, имею карту "Мир", на которую получаю пенсию. Платежи приходят вовремя. Картой пользуюсь в основном для снятия наличных денег. Копить деньги на карте невыгодно, низкий процент. Интереснее открыть срочный вклад, причём в другом коммерческом банке, так как в Сбербанке проценты по вкладам ниже, чем в других банках.
Раньше чаще пользовалась картой, расплачивалась ею за различные услуги и в магазинах за товары, мне нравилась программа по начислению кэшбека "Спасибо", но Сбербанк сделал эту программу слишком сложной и невыгодной, потратить баллы можно только в магазинах-партнерах, поэтому я пользуюсь картой другого банка, где кэшбек начисляется в рублях.

Муж пользуется онлайн-банком Сбербанка для оплаты коммунальных платежей. Это очень удобно о выгодно, так как процент за проведения платежей ниже, чем при оплате в кассе банка. Сотрудница нашего отделения Сбербанка помогла занести в телефон автоплатежи, теперь оплата занимает несколько минут.

Пришлось мне обратиться в Сбербанк и по печальному поводу. После смерти моей мамы я получала её вклады. Причём, вклад, по которому было оформлено завещание в Сбербанка, мне выдали сразу, после предъявления свидетельства о смерти. А компенсацию советских вкладов в размере 6000 рублей, через 6 месяцев после смерти. Обслужили меня быстро, четко, грамотно.

Недавно опять заходила в Сбербанк. Дело в том, что обанкротился один местный банк, в котором у меня был небольшой вклад. Я впервые столкнулась с таким событием и переживала по поводу получения своих денег. Мне сказали, что вклады этого банка можно получить в Сбербанке. Я обратилась в ближайшее отделение, предъявила документы, и мне выдали деньги.

Как то раз покупала в Сбербанка серебряную монету для подарка. Заинтересовал большой выбор красивых коллекционных и инвестиционных монет из драгоценных металлов.

Вообще, уровень обслуживания очень повысился. Очень нравится электронная очередь, которая позволяет спокойно сидеть и ждать, когда пригласят на обслуживание.
Сотрудники стали профессиональнее, грамотнее и культурнее. Видно, что с персоналом проводится большая работа.
Нравится, что много отделений, много банкоматов в магазинах. Нравится, что можно бесплатно снять деньги с карты другого банка, пусть и в ограниченной сумме.
Не нравится, что Сбербанк России делится на региональные сбербанки, например, я хотела в Москве снять деньги с карты "Мир", банкомат запросил комиссию, так как там Центральный Сбербанк, а у нас Волго-Вятский.

Я не сталкивалась с навязывание услуг, но мужа настойчиво уговаривали застраховать карту.
Мне регулярно приходят смс из Сбербанка с предложением кредита, несколько раз звонили по телефону и предлагали кредит. Мне кажется, что если человеку нужен кредит, он сам идёт и обращается в банк, а если кредит не нужен, то и предложения не имеют смысла.

В целом, работа Сбербанка вполне удовлетворяет.