Отзыв:

Похож на ландыш, но это белоцветник.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 30.04.2018
Достоинства: Один из самых ранних цветов.

В самом начале весны, когда земля ещё голая, а кое-где ещё снег лежит, на клумбе перед моим окном красуется букетик нежных бело-зеленых цветочков, похожих на ландыши.

Но это не ландыши, (их ещё долго ждать), это белоцветник весенний, он относится к мелколуковичным растениям. Цветы его крупнее чем у ландыша, если присмотреться, вид тоже отличается.

Этими цветами, несколько лет назад со мной поделилась соседка, просто выкопала кусочек из своей большой цветущей клумбочки. Я сразу их посадила, причем в двух разных местах, одно на солнце, другое в тени. Цветы, конечно, упали и вскоре засохли. Я и забыла про них.

Весной следующего года, как только сошёл снег, цветы выросли, как будто всегда тут были. Вот уже несколько лет каждую весну белоцветник извещает нас, что весна пришла. Сначала вырастает букетик на солнечной стороне,сколько он цветет, специально не замечала, но не менее трех недель. Причем, в это время часто случаются довольно сильные ночные заморозки. Утром смотрю из окна - цветы упали и лежат на земле, через несколько часов - опять стоят, как ни в чем не бывало.

К концу апреля цветение на солнце подходит к концу и расцветает букетик на теневой стороне. Вскоре на месте цветов образуются семенные коробочки. К середине лета растение полностью засыхает и след его теряется. Главное, не перекопать его летом или осенью.

Ухода белоцветники никакого не требуют, весной земля достаточно сырая. Сажать его лучше в хорошую рыхлую питательную почву. Цветы размножаются делением луковиц, но не очень быстро. Мой букетик стал больше по размеру, но не превратился в полянку. Рекомендуют рассаживать цветы через несколько лет, наверное, стоит заняться.

Луковицы белоцветника продают в магазинах, если купите, сажайте на глубину около 8 сантиметров в рыхлую почву и близко друг к другу, цветы лучше смотрятся в букете, чем по отдельности.

Я уже писала про подснежники - галантусы, белоцветники весенние цветут примерно в одно время с ними и так же радуют нас своей нежной красотой.