Отзыв:

Неплохо, но не идеально.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 21.11.2020
Достоинства: неплохая инфраструктура, горы, пляж, море, генуэзская крепость
Недостатки: много народа, мало достопримечательностей

В этом году я с семьей поехал в Крым на машине, поэтому получилось объездить все восточное побережье Крыма, маршрут был следующим: Береговое-Феодосия-Орджоникидзе-Коктебель-Судак-Новый Свет. В Судаке остановились на несколько дней, неплохо в целом отдохнули. Теперь о плюсах и минусах.

Сам Судак компактный город, не сильно вытянут вдоль моря, окружен горами, которые и ограничивают Судакскую бухту.

Однако город очень тесный, места свободного мало, улочки узкие, припарковаться просто невозможно, все забито машинами.

Зато неплохо развита инфраструктура: множество разных кафешек, ресторанчиков, магазинов- с этим никаких проблем. Как и с жильем: выбор жилья огромен, но в основном представлены частные гостевые дома, больших отелей пока мало.

Город достаточно благоустроен, много зелени.

А вот достопримечательностей немного, пожалуй, только одна, но зато какая! Древняя генуэзская крепость- обязательный пункт посещения для туриста.

В городе есть хорошая набережная, на которой и происходит основная курортная жизнь: днем купание и релакс, вечером- народные гуляния.

Пляж не очень широкий, песок с вкраплениями гальки, в некоторых местах, ближе к окраинам, вообще галечный, что не всем может понравиться. Еще не особо мне понравилось, что пляж разделен молами. Дно тоже каменистое, встречаются камни, поэтому можно ногой наступить на большой камень и пораниться, нужно быть чуть осторожнее.

Море относительно чистое, но когда есть волна, то взбаламучивается дно, вода становится непрозрачной. Глубина наступает достаточно быстро.

Вокруг горы, виноградники- красота.В целом, достаточно неплохо, приехать на отдых вполне можно, хотя лично мне почему-то в соседней Феодосии понравилось больше, вот мой отзыв:Отдых в Феодосии.