Отзыв:

Неплохие бюджетные крема

19.07.2020
Дата: 20.05.2024
Достоинства: Неплохие увлажняющие и питательные свойства, не забивают поры и не вызывают аллергии
Недостатки: Метилпарабен в составе обоих кремов (только за него снимаю одну звезду. в остальном кремы отличные)

"Чистая линия" - недорогая марка косметических средств с приличным качеством.

В свое время меня привлекли крема "Сила 5 трав" из серии "Россия красивая": каждый из приобретенных мной кремов был посвящен определенному региону России и содержал пять основных трав и ингредиентов, характерных для данной местности.

Я люблю косметические и лекарственные средства на основе лечебных трав. Например, приятной находкой стала для меня натуральная маска для волос Botavikos ЗОЖ "Увлажнение и питание", где количество натуральных элементов просто зашкаливает (98,5%).

Производитель Чистой линии процентами не хвастается, но каждый из кремов содержит полезные для здоровья травы и плоды.

Судите сами - вот комплексный крем для лица "Байкал". В качестве активных компонентов выступают байкальский шлемник, жимолость, таволга, толокнянка и медуница. Каждая из "травок" обладает полезными средствами: защищает и восстанавливает кожу, выравнивает ее цвет, обладает антиоксидантными свойствами и т.д. Очень привлекательный набор компонентов.

Консистенция у этого крема достаточно плотная, мне он отлично подошел на осенне-зимний период. Впитывается не мгновенно, но особой пленки или осадков я не ощущала. Крем прилично увлажняет кожу.

Защита чувствуется сразу - после первого же применения крема на ночь у меня стянулись микро-трещинки, образовавшиеся на морозе. О каком-либо восстановлении можно говорить после регулярного применения крема.

Аромат у крема ярко-выраженный, довольно "женский", а не "девичий" (знаю, что где-то его поругивали). Мне всё было нормально: на примере зубной пасты "Лесной бальзам" я убедилась, что средства на основе лекарственных трав могут иметь своеобразный, густой и травянистый запах и вкус. Так что запоминающийся аромат я просто списала на наличие полезных экстрактов.

Аллергии или ненужных высыпаний у меня после этого крема не было. Не заметила излишнего образования комедонов, так что делаю вывод, что поры этот крем у меня не забивал.

Крем "Алтай" тоже относится к серии "Сила 5 трав", но он антивозрастной. Скажу сразу, что я считаю бравурные обещания, которыми снабжают разные крема, обычным маркетинговым ходом. И не жду от крема для солидного возраста, что он уберет у меня морщины и сделает меня молодушкой-красотушкой. Увлажнение, восстановление и защита - вот, что я ищу.

И в этом плане крем "Алтай" оказался хорош. Он плотнее, чем "Байкал", и подходит скорее для холодного периода. На лето он все-таки густоват. Зато на ночь его применять - милое дело. Да, оба крема можно использовать как днем, так и ночью.

Он также сразу устраняет микротрещинки и снимает красноту после холодной улицы. Увлажнение тоже можно почувствовать сразу, питательный эффект начинает проявляться примерно через неделю после начала применения. Морщины он слегка подравнивает (видимо, за счет увлажняющего эффекта), но совсем не убирает. И с этим кремом у меня тоже обошлось без аллергических реакций, высыпаний или комедонов.

Среди полезных ингредиентов крема "Алтай" можно видеть бруснику, алтей, фиалку, родиолу розовую и женьшень. Все они обладают массой полезных свойств (питательных, восстановительных, антиоксидантных и т.д.).

Аромат у крема еще более яркий и выраженный, чем у "Байкала". Я это объясняю наличием там женьшеня: вспоминаю женьшеневую маску для волос Kharisma Voltage Ginseng "Блеск и восстановление" - там тоже запах был "женский", а не "девичий". Мне нормально, хотя и без особых восторгов, но не все такой любят.

Вот такие два интересных крема "Сила 5 трав", посвященных красотам (и красоткам) родного края. Мне они оба понравились.

Masterpiece
написала 20 мая 2024 в 15:35

Хороший крем, можно брать!

написала 20 мая 2024 в 21:45

Мне понравилась и сама идея, лежащая в основе это серии, и сами крема.

Ирин-Ка
написала 20 мая 2024 в 18:39

Спасибо за столь "качественный " разбор кремов)) так и хочется купить попробовать)

написала 20 мая 2024 в 21:46

Спасибо и вам за то, что интересуетесь. Я убедилась, что некоторые бюджетные крема вполне можно брать.

Lily22
написала 20 мая 2024 в 19:59

хороший крем от известного бренда. Главное не забывать наносить средство и тогда будет положительный результат

написала 20 мая 2024 в 21:47

Вот это правда. Труднее всего мне от себя добиться регулярности применения того или иного косметического средства. Но здесь вроде регулярность применения ни на что не влияет - это просто приличный крем за небольшие деньги.

SilverMoon
написала 20 мая 2024 в 23:17

Иногда покупаю кремы марки. Текстура у них приятная.

написала 21 мая 2024 в 22:53

Вот и мне текстура понравилась. Крем хорошо ложится. И выполняет основные свои функции.

ek9345
написал 21 мая 2024 в 03:54

Хороший крем!

написала 21 мая 2024 в 22:53

Мне тоже показалось, что крем оправдал ожидания.

Sd5e7G
написала 22 мая 2024 в 10:13

Мне Чистая линия нравится за свою легкость, на лето такие крема просто находка.

написала 22 мая 2024 в 21:59

Кстати, да. Мне текстура у кремов "Чистой линии" тоже нравится. И коже моей, видимо, тоже.

krasnaya28
написала 22 мая 2024 в 10:35

Так... Надо купить. Я уже сто лет ничего у ЧЛ не брала, хотя неплохо к ней относилась, когда кожа помоложе была. Они, оказывается, столько всего нового навыдумывали.

написала 22 мая 2024 в 22:00

Я сейчас дотрачиваю старые запасы. Надо будет посмотреть что-нибудь новенькое от "Чистой линии" - наверняка появились новые продукты, которые захочется купить.

mary83s
написала 23 мая 2024 в 17:28

У них действительно есть неплохие и бюджетные средства!

написала 24 мая 2024 в 14:06

Да, многие средства "Чистой линии" получились удачными. При этом они вполне доступны.

Север
написал 24 мая 2024 в 04:20

Удачная покупка - сила природы в ней. Красивое оформление.

написала 24 мая 2024 в 14:07

Оформление мне очень понравилось, действительно подчеркивает красоту и натуральность.

goldfish
написала 24 мая 2024 в 19:17

крема неплохие у марки, эффект средний у антивозрастных

написала 25 мая 2024 в 13:49

Я особо не надеюсь на антивозрастные кремы, поэтому и от Чистой линии вау-эффектов не ждала. Обычное действие, как у любого другого крема.