Отзыв:

Неплохая историческая драма.

20.06.2018
Тула
Дата: 03.01.2020
Достоинства: Ярко, мощно, зрелищно.
Недостатки: Слабые образы декабристов, обилие спецэффектов.

Привет всем любителям кино!

Сегодня я хочу рассказать про новинку отечественного кинематографа - фильм "Союз спасения", который вышел совсем недавно на экраны страны. Вернее, пока только в кинотеатре.

Эту историческую картину рекламировали очень давно по Первому каналу, причем настолько навязчиво что хочешь - не хочешь, а пойдешь в кино. Так я и сделала.

Итак, идя в кинотеатр, я особых иллюзий не питала, видя рекламу по телевизору, мне уже тогда стало понятно, что картина слишком современная, с множеством спецэффектов и лицами, по выражению слишком далекими от тех самых декабристов. Я просто обожаю актера Павла Прилучного, видела с ним множеств фильмов и сериалов и везде он потрясающий. Но, какой из него Пестель? Даже сто гримеров не смогли бы из его красиво современного образа сделать декабриста из 19 века. Остальные гвардейцы чуть лучше вписались в свои роли, но тоже не достаточно аутентично. Хотя, вынуждена признать, ребята все красавцы.

Более старшее поколение мне понравилось гораздо больше. Я обожаю актера Алексея Гуськова и здесь он потрясающе играет, впрочем, как и всегда. Если честно, все актеры хороши, но, вероятно, не для той эпохи, что они показывали на экране.

Что касается сюжета, не буду спорить, он сильный. Во-первых, это драма, градус которой постепенно возрастает т начала картины и до конца. И все время, в каждом кадре чувствуется какой-то надрыв, предчувствие чего-то трагического. Определенно, присутствует гнетущая атмосфера. Признаюсь, я не очень увлекаюсь историей и восстание декабристов мне как таковое мало интересно. И оценить историзм картины мне сложно, да и не вижу в этом особой надобности.

В целом, фильмом я довольна. Однако, высоко оценить его не могу. С учетом всех выше описанных моментов, поставлю всего 3 балла. Ибо на одной красивой картинке далеко не уехать. К просмотру все же порекомендую.

rto
написала 4 января 2020 в 00:27

Уже представляю какое это кино зрелищное. Хочется посетить.

galka2767
написала 4 января 2020 в 09:14

Спасибо, меня такие фильмы не слишком увлекают, выставляю высокие требования

mary83s
написала 5 января 2020 в 07:13

Я хочу глянуть, но уже наверное позже когда выйдет онлайн)