Отзыв:

Неожиданное впечатление от бестселлера о вампирах

13.02.2015
Челябинск
Дата: 14.02.2015
Достоинства: Христианские идеи в книге
Недостатки: Язык автора или переводчика
Рейтинг: -1

Прочитала книгу Стефани Майер "Сумерки" после просмотра одноименного фильма. Фильм заворожил, на первый взгляд простая история любви зацепила необыкновенно, так, что захотелось прочесть книгу. Книгу я бы не назвала выдающимся литературным произведением, язык автора не отличается разнообразием и совершенством, бесконечно повторяющиеся фразы "Белла вздохнула", "Эдвард прошелестел" и т.п. вызывали вопросы - или в английском языке так мало синонимов, или переводчик недостаточно владеет русским? Можно было подумать, что это чисто коммерческое произведение, рассчитанное на подростков, но как мне показалось, главная идея книги все-таки далека от коммерции. Произведение Стефани Майер - христианское. Эдвард, ставший вампиром против своей воли и желания, все силы души направил на сохранение человечности в себе - "не хочу быть монстром". Не знаю, снились ли такие муки христианским подвижникам благочестия, всю жизнь проводившим в посте, молитвах, чрезвычайном аскетизме, но идея о том, что вампир преодолевает свое вампирское естество, тягу к человеческой крови, превосходя в этой борьбе величайших святых, кажется мне довольно новой и интересной. Страдания Эдварда о том, что у него нет души, по нему плачет ад кажутся необоснованными на фоне его нечеловеческой идеальности. Но может ли не быть души у того, кто так страдает от мук совести? Вопрос риторический. Правда, идеальность Эдварда, умение обвинять во всем себя, отсутствие ревности кажутся неправдоподобными, но все равно герои книги такие живые, и становятся необыкновенно близкими читателю.
Думаю, что это книга для молодых, в том числе и для молодых душой.