Функциональность
Удобство
Отзыв:

Nokia Lumia 530 Dual sim - неплохой бюджетный смартфон

13.02.2015
Челябинск
Дата: 14.02.2015
Достоинства: Демократичная цена, не тормозит, слот для карты памяти на 32 гб, 2 сим-карты
Недостатки: Операционная система Windows Phone - не удобна
4100 руб.
Функциональность
Удобство

Так случилось, что все мои телефоны были Nokia, и последняя покупка - не исключение. Поскольку я не люблю переплачивать за бренд и ненужные мне функции, выбирала себе смартфон из недорогих, стоимостью до 5 тыс. Рублей, но с неплохими техническими характеристиками. Nokia Lumia 530 Dual sim оказался лучшим вариантом за 4 тыс рублей, камера у него на 5 мегапикселей, у аналогов других марок камеры оказались хуже - максимум на 3 мегапикселя.
Также для меня был важен хороший процессор -1000 мгц, 4 ядра, чтобы телефон не тормозил, оперативная память не менее 512 мб и внутренняя память не менее 4 гб, наличие слота для карты памяти. Две сим-карты - обязательно, чтобы была возможность "исчезнуть" - отдохнуть в выходные от работы.
Внешний вид смартфона тоже важен - его приятно держать в руках, понравилось стекло с защитой от царапин, пока носила смартфон без чехла, внешний вид нисколько не пострадал.
Wi-Fi сейчас уже есть во всех моделях смартфонов, никого им не удивишь.
Отдельно нужно сказать об операционной системе, если бы не Windows Phone, это был бы практически идеальный бюджетный смартфон. Никто не любит читать инструкции, и операционная система удобного смартфона должна быть интуитивно понятной, чего не наблюдается у Windows Phone. Несколько недель я не могла догадаться, как закрывать открытые приложения (я не блондинка, если что, и работаю в сфере IT), спасибо сыну, сам установил мне приложения. Наверное, можно сделать смартфон на Windows Phone удобным, если выделить особое время на изучение инструкций и настройку системы, но, к сожалению, у меня этого времени нет. Первое впечатление было - насколько же неудобен этот смартфон по сравнению с кнопочным телефоном! Режима Т9 при отправке смс нет! Тыкаю пальцем и попадаю не в те буквы. Аудиокниги у меня странным образом перемешивались, хотя копировала каждую книгу в отдельную папку, иногда долго приходилось искать нужную главу. В итоге я решила в следующий раз покупать смартфон не Nokia, если только не произойдет чудо и не сделают Nokia на андроиде.