Отзыв:

Добрый фильм для просмотра в праздник

13.02.2015
Челябинск
Дата: 20.04.2015
Достоинства: Добрый фильм, поднимает настроение, прекрасная игра Тома Хэнкса
Недостатки: Немного фантастический сюжет, но вряд ли это можно считать недостатком

В день праздника Пасхи Христовой мы с семьей решили посмотреть новый фильм. Чтобы не портить радостного и праздничного настроения, захотелось выбрать добрый и светлый фильм, без насилия и каких-либо неприятных моментов, чтобы настроение фильма соответствовало празднику. Конечно, я и не надеялась, что нам попадется именно такой фильм, не всегда чьи-то отзывы помогают найти желаемое. Но в главной роли был Том Хэнкс, и это внушало надежду.
Сюжет фильма связан с терминалом аэропорта и все основные события разворачиваются в терминале. Гражданин несуществующей страны прилетает в США, во время полета в его стране происходит переворот и начинается война, поэтому виза становится недействительной. Пограничники не пускают его ни в США, ни обратно домой, в то же время он мозолит своим присутствием в аэропорту всем глаза, поэтому его хотят спровоцировать на нарушение закона и нелегальное пребывание в стране. Но наш герой абсолютно честный и порядочный человек, и не может пойти на нарушение закона.
Постепенно, не покидая терминал аэропорта, он находит друзей, любовь, обретает совершенно новую и интересную жизнь. Ему удается при помощи друзей воплотить в жизнь мечту своего отца.
Фильм мог бы показаться совершенной сказкой, с чередой чудесных и невероятных событий, но не все у героя получается, и не все гладко, режиссер все-таки добавил немного "жизненности" в сценарий. Но в целом все равно от фильма остается ощущение доброй пасхальной сказки с оптимистичным концом.