Отзыв:

Неоднозначные

22.04.2015
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Игра актеров. Музыка
Недостатки: Субъективные

Сюжет разворачивается по началу очень медленно, а потом из огня да в полымя, вернее из грохота океанского шторма, да в бурю эмоций и переживаний.

Алисию Викандер увидела впервые в фильме 2014 года "Из машины". Уже тогда молодая актриса обратила на себя мое внимание обаянием и несомненно талантом. За тем я посмотрела Агентов А.Н.К.Л. 2015 года с ее участием. В этом же году многообещающую актрису заметила и наградила Оскаром Академия Киноискусств.

Прочла критику в адрес того, что "Свет в океане" не оставляет зрителю пищу для размышлений, мол история имеет вполне ожидаемую концовку. Как по мне, так это - скорее плюс, так как все эти недосказанности и незаконченности в финале фильмов меня скорее раздражают, чем заставляют думать и фантазировать.

Что бы покритиковала лично я, так это интерпретацию русского названия - "Свет в океане". В оригинале - "Свет между океанами" - вполне благозвучно и в буквальном переводе. И что важно - передается весь смысл идеи. С одной стороны, действия фильма происходят в Новой Зеландии - на слиянии двух океанов - Индийского и Тихого. С другой - аллегория названия фильма в том, что ребенок оказывается между двух семей, которые в равной степени претендуют на обладание любимым человечком.