Отзыв:

Неоднозначное отношение у меня к этому сервису

20.11.2018
Дата: 30.01.2021
Достоинства: поиск мест работает хорошо, использовать его удобна
Недостатки: отзывам доверять сложно

Яндекс карты с одной стороны очень полезная вещь, поскольку с помощью данного сайта я нахожу нужные мне объекты своего города, уточняю их месторасположение, как лучше добраться и т.д. Здесь же если повезет можно даже визуально увидеть искомый объект, что облегчает его поиск в обычном формате. Нравиться мне также на данном сервисе и то, что можно увидеть время работы предприятия, что тоже очень полезная вещь.

А вот недавно решила написать пару отзывов об объектах, которые расположены в моем городе, ну и нескольких товарах. И здесь самое интересное началось.

Во-первых, когда писала отзывы об объектах (школа, в которой когда-то сама училась, пару магазинов, расположенных вокруг), то удивительным для меня оказалось то, что система яндекс проверки (пишу именно систему, поскольку модерация как я поняла проходит там в автоматическом режиме), как то странно отклоняет отзывы. При этом мне совсем не понятно почему, ведь у меня даже по геолокации видно, что, например, магазин о котором я пишу находится в шаговой доступности.

Во-вторых, не менее странно выглядит процедура рассмотрения отзывов на товары. Если ты что-то купил у себя в стране и пишешь об этом отзыв, то тебе скорее всего поверят и одобрят этот отзыв, а вот если ты приобрел вещь в другой стране, то у тебе отклонят отзыв, а если обратишься к службе техподдержик, потребуют предоставить доказательства. Ну ладно если бы речь шла о покупке крупной вещи, например, что-либо из техники. Тогда я понимаю, что ты хранишь чек, поскольку он гарантирует твои права в случае ее неисправности. Но, скажите мне, пожалуйста, разве будет нормальный человек хранить чек на кофе, конфеты или чай? Вот и получается, ты, конечно, можешь написать отзыв о таких товарах, но тогда ни в коем случае не сознавайся, где именно их купил, а то отзыв заблокируют.

При таком подходе возникает вопрос: насколько можно доверять отзывам, которые там размещены?

В общем, считаю, что использовать Яндекс карты, конечно, можно, но вот можно ли доверять размещаемым там отзывам большой вопрос.