Отзыв:

Необычно! Купил племяннику, увлекся сам:)

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 12.04.2015
Достоинства: Необычный, интересный, вполне безопасный

Современная индустрия производства игрушек или предметов развлечения с каждым годом производит такие необычные вещи, что просто диву даешься. Я не говорю о сложных технических игрушках, самоходных машинах, роботах-трансформерах. Я имею в виду игрушки, в которых используются необычные вещества, точнее необычные свойства.
Одним из таких игрушек является SpaceGum или хэндгам (буквальный перевод означает "жвачка для рук"). Она похожа по структуре пластилину, поэтому иногда называют ее умным пластилином. И не зря, эта игрушка, как бы сама "решает" какую форму ей принимать. Так необычно она трансформируется при нажатии, сжатии или растяжении.
О приобретении этого "пластилина" меня попросил одиннадцатилетний племянник. Купили за 350 рублей в одном из уличных киосков. SpaceGum продавался в прозрачной упаковке и ничего сверхоригинального в нем я в этот момент не увидел. Даже подумал не мошенники ли это продают.
Дома племянники скорее открыл купол и достал свой подарок. То, что я увидел меня почти повергло в шок. Пластилин в его руках начал "жить", он скручивался и раскручивался, принимал самые разные формы.
Если даже не трогать его совсем он начинает меняться, как бы расплываться. Я как учитель физики заинтересовался и вскоре открыл в нем еще больше необычных свойств. Мягкий в руках он становится твердым при резких воздействиях, например может "сломаться" как прутик или раскалываться как стекло при резком ударе. Чудеса, да и только. Я понимаю, что многое зависит от структуры, внешних параметров (температуры, давления), но механизм такого поведения SpaceGum осталась загадкой.
Рекомендую, между прочим отлично подходит для релаксации.