Отзыв:

Вот она настоящая модель общества

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 31.03.2015
Достоинства: Умная, содержательная книга

Среди книг американских писателей, которые имеются у меня, данная книга стоит особняком. Она не похожа не на человеческие истории Хемингуэя ("Старик и море", "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол"), не на описания природы Марк Твеном ("Белый клык"), не на классическую эпопею о любви Маргарет Митчел ("Унесенные ветром").
Это фактически социальный роман, но не об обществе будущего, хотя в нем имеются элементы фантастики, а роман о настоящем. Во всяком случае я все происходящее воспринимал как реальность.
С романом Кена Кизи "Над кукушкином гнездом" я познакомился впервые в студенческие годы, позже я просмотрел фильм "Пролетая над кукушкином гнездом". Оба произведения оказали на меня такое сильное впечатление, что я как будто сам побывал в этой психиатрической больнице. Меня это одновременно пугало и притягивало. Я, как и большинство людей, настороженно относился к душевнобольным, но книга Кена Кизи изменило мои представления о них. Автор знал о чем пишет, он некоторое время работал в таком учреждении.
Оказалось они (больные) самые разные. Вот например индеец Бромден, по кличке Вождь. Он незаурядный и наблюдательный.
Или МакМерфи, совсем непохож на больного, веселый джентльмен, который казалось бы попал сюда случайно. Он не боится ничего и никого, но именно эта не боязнь и привела его к трагедии.
Система (общество) в лице руководства больницы подавляет любое свободомыслие, и открытость Макмерфи только ускорил расправу над ним.
Мне кажется, что писатель описывает отношения государства и личности, и это не обязательно Америка. Можно найти аналогии и у нас в России. "Лоботомия" непокорных производится и сейчас, не хирургически, а путем промывания мозгов информационными методами.
Короче книга заставляет задумываться. Я например задумался, кто же я, МакМерфи, такой бравый Дон-Кихот современности или Вождь Бромден, осторожный подпольщик?
И еще, роман не осилить с первого раза, язык романа многозначный, постоянно возникают новые ассоциации.