Отзыв:

Необычно...

14.12.2014
Дата: 06.07.2021
Достоинства: Интересные сцены, яркие описания. Легко читается.
Недостатки: Есть скучноватые моменты.

Эта книга - это некий симбиоз детектива и псевдоисторического романа. Мы оказываемся то в средневековье, то в наших днях. Правда, книга была издана в 2000 году, то есть и те времена уже в прошлом.

Расследованием похищения молодой девушки в наши дни занимаются Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Возможно, вы уже читали другие книги этого автора или смотрели экранизацию ее произведений, поэтому вы можете быть с ними уже знакомы.

Однако параллельно в книге идет повествование от лица некоего авантюриста, живущего в средневековье, Эдварда Келли. Он описывает свою жизнь, а заодно и то, как на свет появилась книга, которую позже нашли монахи в Италии.

Им так и не удалось ее расшифровать, но предположительно, она рассказывает о Философском камне, о том, как из камней делать золото и так далее. Странным образом, но эти две истории связаны между собой, а поэтому занимательны.

Правда, лично мне такие переходы не очень понравились, как-то это несколько напрягает. Книга, конечно, получилась любопытная, но не очень захватывающая. Однако прочитать ее я бы советовал, поверьте, что будет интересно окунуться во все эти перипетии.