Отзыв:

Немного истории этого замечательного фильма

28.03.2016
Россия
Дата: 10.07.2018
Достоинства: актуальность сюжетов картины
Недостатки: картины Л.Гайдая лишены минусов

Что может получиться, когда лучший комедийный режиссер снимает фильм по мотивам произведений лучшего сатирика и комика прозы?! Правильно! Наилучшая комедия! Ну, или одна из лучших комедий!

Фильм Леонида Гайдая по прекрасным произведениям Михаила Зощенко “Не может быть”, вышедший на экраны кинотеатров страны в 1975 году, стал для меня одной из самых любимых комедийных картин.

Сюжет трех новелл описывать не буду. Этот фильм, я почти уверен, Вы смотрели. Прекрасная игра звезд советского кинематографа того времени сделала картину любимой не только поколением современников. И сегодня этот фильм смотрится с огромным удовольствием. Очень поразительно, что сюжеты новелл так актуальны и современны дню сегодняшнему.

А знаете ли Вы, что это вторая экранизация упомянутых рассказов Зощенко? Это так! В 1940 году режиссером Павлом Коломойцевым был снят короткометражный черно-белый фильм “Преступление и наказание”. Правда, по соображениям цензуры того времени, картина так и не вышла на экраны. Главные роли исполняли Игорь Ильинский, Мария Миронова и Марк Бернес.

Вот такая история этой замечательной картины.