Отзыв:

И красив, и полезен...

28.03.2016
Россия
Дата: 30.07.2018
Достоинства: И просто и сердито
Недостатки: медленно растет

Курильский чай или лапчатка кустарниковая попал на наш участок по совету соседей. Нужно было чем-то обрамить дорожки из брусчатки. Выбор оказался очень удачным.

Чай курильский – кустарник. Веселенький зеленый кустик с яркими желтыми цветочками на верхушках побегов. Вырастает до полутора метров. Живет долго – до тридцати лет.

Положительных качеств много. Хорошо выносит холод. Цветет с июня и до конца августа. Потом начинает плодоносить. Очень неприхотлив в уходе.

Вообще это растение больше встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Японии и Монголии. Но и у нас в средней полосе хорошо прижился.

О пользе сего растения можно говорить много. В качестве лекарственного сырья в данном случае выступает все – корни, листья, цветки. Чай даже в аптеках продается.

Я пока употребляю только отвар. На стакан кипятка – одна столовая ложка чая. Хорошо заваривается в течении часа. Полезен для мочеполовой системы, при сахарном диабете. Можно обрабатывать ранки, ожоги, царапины. Хорошо снимает всякие воспаления.

Польза кустарника налицо. И красиво, и просто, и полезно! Советую! Ну и немного собственных фото...

Андрюша
написал 30 июля 2018 в 23:27

Правда, очень интересный кустарник. Размером и формой больше похож на травянистый сорняк, цветочки мелкие, но при этом как хорош чертяка! Расцветки еще разные бывают, в продаже у нас был розовый и белый.

Sima65
написала 31 июля 2018 в 08:17

У меня на даче тоже один кустик есть, уже почти метровый. Действительно неприхотлив. Но все же его надо обрезать, придавать форму иначе будет такой неопрятный кустищщщеее. О лечебных свойствах его слышу в первый раз. Спасибо за отзыв.

Cleverwoman
написала 31 июля 2018 в 17:47

Симпатичный и полезный. Не знала о таком раньше.

oquarius
написал 20 августа 2018 в 11:42

недавно смотрела сайт фирмы, продающей саженцы, и видела там курильский чай, удивлялась - что за растение. А теперь увидела его "во весь рост"