Отзыв:

Некачественные резиновые шланги и манжета.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 28.06.2017
Достоинства: Хороший, более-менее точный манометр.
Недостатки: Для шлангов и манжеты используется некачественная резина. Стетоскоп прикручен к манжете, что не позволяет использовать его отдельно.
500 рублей на момент покупки.

Прибор для измерения артериального давления (тонометр) необходим в медицинской аптечке для многих людей, в том числе и не страдающих гипертонией. Особенно если возраст перевалил за 40, а то и 50 лет. Бывают такие неприятные состояния, при которых необходимо измерить давление - даже при боли головы или в области сердца.

Как сказала одна моя знакомая, самым точным тонометром был ртутный: длинная коробка из двух частей, в одной из которых находились манжета со стетоскопом, а в другой (верхней) - шкала прибора с U-образной трубкой, заполненной ртутью. Но их сейчас не выпускают.
А цифровые тонометры-автоматы врут сплошь и рядом! Поэтому выбирать осталось только тонометры со стрелочным манометром.

Выбор мой пал на CS Medica-105 из-за его цены - он стоил дешевле других, а именно - 500 рублей на момент покупки. Правда, оказалось, что стетоскоп почему-то был прикреплен к манжете, и это доставляло неудобства. Но проблема решилась легко - стетоскоп был привинчен винтом, который я просто открутил. Так что стетоскопом стало можно пользоваться и без тонометра.

Поначалу у меня не было претензий к тонометру. Но меньше чем через год я заметил, что резиновые шланги, соединяющие манометр и манжету, начали трескаться. Такого я не видел ни у одного тонометра! Пришлось снимать шланги со сломанного тонометра, купленного ещё за 39 рублей в 90-ые годы - они оказались более гибкими и не трескались.
Но ещё через несколько месяцев манжета начала пропускать воздух, потому что лопнула внутри матерчатой оболочки.
И пришлось мне купить новую манжету вместе со шлангами.

Теперь от прежнего тонометра остался лишь манометр. Ну, и стетоскоп тоже.

Получается, что тонометр в первоначальном виде прослужил мне меньше года из-за некачественной резины шлангов, которые потрескались, и заставил раскошелиться на дополнительные расходы. Да и прикрученный к манжете стетоскоп не очень-то удобен.
Поэтому данный тонометр покупать я не рекомендую.

Сергий
написал 29 июня 2017 в 04:11

Совершенно упустил из виду, что в этом тонометре лопнула ещё и резиновая груша для накачки воздуха. Пришлось покупать новую.