Отзыв:

Недорогой высокий матрас в двух вариантах жёсткости

11.11.2015
Дата: 09.01.2020
Достоинства: Недорогой, удобный, удобная упаковка
Недостатки: Для меня нет, а для кого-то очень высокий

Здравствуйте!

Матрас "Ховог" из Икеа у меня почти 2 года, так что я считаю, что уже могу поделиться своими опытом. Ховог продаётся в двух вариантах: жёстком и средне-жёстком. По характеристикам нам больше бы подошёл даже мягкий, а не средне-жёсткий, но мы намеренно купили жёсткий. Как понять, что именно вам надо? В магазинах Икеа есть в отделе матрасов краткая шпаргалка по подбору матраса нужной вам жёсткости. Привязка идёт к индексу массы тела. Чем вы тяжелее, тем более жёстким желательно подобрать матрас. То есть в случае нашей пары можно было бы использовать и мягкий матрас: даже в таком случае мы бы не проваливались на дно кровати. То есть жёсткость определяет жёсткость пружин, которые должны удерживать человека на поверхности матраса и не позволять ему сильно проваливаться внутрь него. Надеюсь, что понятно объяснила :) Но если ещё и вопрос личных предпочтений: кому-то нравятся более мягкие кровати, другим - более твёрдые. Именно по этой причине мы и остановились на жёсткой модели.

У матраса ХОВОГ несколько размеров. В этом плане модель более универсальна, чем некоторые другие. Я покупала 160 на 200 см для кровати МАЛЬМ. Обошёлся он в 9999, такая же цена на него и в 2020 году. Я считаю, что для матраса такой толщины и такого размера это доступно. Правда, у матраса нет ортопедических функций.

Матрас не является двухсторонним. По краям и снизу от серый. Только та сторона, что белая, пригодна для сна. Покрытие это мне не очень нравится: на нём появляются катышки со временем. Это снизит стоимость матраса, когда соберёмся его продавать. Для защиты мы поверх натянули водоотталкивающий наматрасник. Он защищает поверхность матраса от загрязнений. Даже банальный пот со временем может испортить поверхность, так что очень рекомендую наматрасник. О моём из Икеа в другом отзыве расскажу.

ХОВОГ достаточно жёсткий. Даже если я сижу на нём, то особо не проваливаюсь, и могу держать ровно спину. Мой муж тяжелее меня кило на 25, поэтому он уже проваливается :) Пружины здесь карманного типа, то есть они не зависят друг от друга. Это очень удобно, так как снижает влияние партнёра на ваш сон. У многих людей плохой сон, если рядом кто-то постоянно ворочается. Ховог минимизирует ощущение от движений другого человека. То есть вы не будете скатываться в середину к утру.

По ощущениям во время сна очень похоже на то, будто ложишься в снег. То есть слегка утапливаешься внутрь, и матрас будто слегка приобнимает. У модели средней жёсткости для нас этот эффект был бы сильнее. Это тоже достигается за счёт пружин карманного типа.

Матрас продаётся в большом рулоне, свёрнут он под вакуумом. То есть как только вы разрежете упаковку, он начнёт надуваться воздухом из помещения и набирать форму. Желательно дать ему сутки постоять. Да и раньше вы вряд ли сами ляжете - матрас сильно пахнет химией в первые дни. Не могу сказать, что не выносимо, но ощущается, да. Так что кому-то придётся его ещё проветривать какое-то время на сквозняке. Через пару недель запах ушёл окончательно и больше химией не пахнет.

Высота у него 23 см. Учтите это обязательно! В основном матрасы в магазинах куда ниже, так что такая высота может многих смутить в действительности. У нас ещё и каркас МАЛЬМ высокий - поэтому на кровать приходится карабкаться. Такой а-ля американский вариант получается: именно в американских фильмах я иногда вижу такие высокие кровати. Сейчас мне сложно психологически спать на кровати, высота которой с матрасом ниже моего колена - будто на полу. Здесь же сочетание МАЛЬМ + ХОВОГ делает из кровати монстра :) Так что я не советую делать спонтанные покупки - обязательно замеряйте высоту и думайте над тем, будет ли вам комфортно так спать. И будет ли ваша кровать смотреться с таким матрасом. Если у вас низкое изголовье, то такой высокий матрас может просто изуродовать кровать. К такому матрасу надо вообще что-то без изголовья, либо с высоким изголовьем.