Отзыв:

Прекрасная картина, определённо способная посягнуть на "Оскар-2016".

11.11.2015
Дата: 29.11.2015
Достоинства: Пейзажи, актёрский состав, музыка, визуальные эффекты
Недостатки: Косяки гримёров и костюмеров, стихотворная форма диалогов

Здравствуйте!

"Макбета" я посмотрела ещё в первый день выхода на российские экраны, и осталась в восторге от исполнения, но весь фильм целиком обозначу "на любителя". Я любителем подобного не являюсь, увы.

В основе картины одноимённая трагедия Уильяма Шекспира, поэтому я не была удивлена, что все диалоги идут в стихотворной форме. В целом, на слух воспринимается нормально, но всё же приходится сильно напрягать мозг, чтобы понимать, о чём идёт речь. История повествует о шотландце по имени Макбет (читается МакбЭт), которому ведьмы предсказали стать королём Шотландии. И он пошёл к этой цели, получая власть кровью невинных.

Снято очень красиво - горная Шотландия с болотами, лесами и полями предстаёт величественной, холодной и необыкновенно живописной. Правда, половину фильма зритель будет видеть только туман, умело созданный специалистами по визуальным эффектам.

Главные роли принадлежат оскароносной Марион Котийяр и уже бывшему номинанту на Оскар Майклу Фассбендеру. Для последнего эта картина наверняка обернётся ещё одной номинацией. Не зря говорят, что он был рождён для "Макбета". Его лицо отражает все эмоции персонажа - и любовь, и скорбь, и жажду власти... На него смотришь, и ему веришь.

Фильм пролетел довольно быстро - я не зевала, не скучала, не ёрзала в кресле. Я погружалась в мысли о том, как фильм был снят. В последнее время я часто от этого страдаю. В итоге я "прицепилась" к слишком белым зубам актёров, стежкам от швейных машинок (история происходит в 11 веке) и при крупном плане Леди Макбет виден парик у Котийяр.

Но оценку я снизила не за эти косяки. Просто мне не понравился фильм. Личное мнение же тоже учитывается? Я не люблю исторические картины. Игра актёров была шикарна, постановка - превосходна, вся картина сделана очень качественно и имеет место получить высокие оценки критиков... Но всё же она на любителя. Это кино нельзя назвать плохим, но его можно не любить. И я его не люблю. А к просмотру рекомендую любителям исторических картин.