Отзыв:

Недорогое и действенное средство при простуде

28.08.2015
Ростов
Дата: 31.08.2015
Достоинства: эффективно лечит кашель, дешевое
Недостатки: нет

Листья шалфея - одно из моих излюбленных средств для лечения детских простуд. Обычно я делаю запас собственного шалфея, который растет у нас на даче, но в особо "урожайные" на ОРЗ годы приходится докупать эту травку в аптеке. Из перепробованных аптечных вариантов больше всего понравился сбор от "Фитофарма". Он хорошо заваривается, в нем мало "дров" и много самого листа, лист хороший, не старый, зеленый (по цвету видно, насколько молодой лист брали для сбора). Но "качественность" травы определяю в итоге по тому, был ли он настолько же эффективным, как наш домашний шалфей. Хотя, конечно, перечисленные выше свойства тоже имеют значение.

Я заваривают шалфей для полосканий, из расчета одна столовая ложка с горкой на стакан кипятка, а затем разбавляю 1:2 или 1:3 кипяченной водой. Наш "домашний" сбор помогает выполоскать кашель за два-три дня при 5-6 полосканиях в день. Сбор от Фитофарма дает такой же эффект, и это главная причина, почему я выбираю эту марку.