Отзыв:

Нечто новое о Фандорине

29.12.2015
Владимир
Дата: 30.12.2015
Достоинства: Блистательный Фандорин, необычные эксперементы автора

Давно собиралась начать читать романы Бориса Акунина, и вот полгода назад открыла первый роман о блистательном и нереальном Эрасте Фандорине. Теперь я поклонница творчества Акунина.

В книгу "Планета Вода" вошли три совершенно разных по настроению повести.

В первой странным образом переплелись поиск клада, подводные лодки, разведки Германии и Англии -казалось бы уже достаточно для остросюжетного детектива... но господину Акунину мало. Прибавьте к этому таинственный закрытый остров, где работает косметическая корпорация и здесь же туберкулезный санаторий исключительно для девочек-подростков. Бедные пациентки, которые казалось бы идут на поправку, умирают внезапно. Подводный город, которым правит потомок Бонапарта Наполеона. И во всем этом должен разобраться Эраст Петрович Фандорин. Очень фантастическое произведение, выбивается из детективов Акунина.

Вторая повесть - лирическо-трагическая. Фандорин распутывает жестокое убийство своей бывшей возлюбленной, которая постриглась в монахини. Кто мог жестоко расправиться с женщиной в глухом монастыре.

Третья повесть - стремительная погоня, блистательная работа ума Фандорина и очень неожиданный финал.
Рекомендую прочесть.