Отзыв:

Много шума из ничего

29.12.2015
Владимир
Дата: 18.03.2016
Достоинства: Любое чтение -это хорошо
Недостатки: Примитив и пошлость.

Доброго времени суток всем авторам и читателям "СпасибоВсем.ру".

Я люблю читать, читаю много и очень разных книг, особых предпочтений в жанре нет, главное, чтобы книга была стоящей. В силу обстоятельств я немного разбираюсь в литературе, изучала не только в школе, но и в университете, поэтому считаю возможным писать свой сегодняшний отзыв о любимой многими во всем мире книге "50 оттенков свободы".

Да, не удивляйтесь издания с таким переводом названия заключительной книги известной трилогии можно найти в книжных магазинах.

Еще сразу хочу извиниться перед поклонниками "50 оттенков", воссторгаться книгой не буду, поэтому можете не читать мой отзыв.

Начну с того, что прочла всю трилогию, но не в пик "эпидемии" восхваления книги, вот эта шумиха вокруг книг и фильма меня привлекла, стало любопытно от чего сходят с ума взрослые женщины по всему миру.

Оказалось все довольно просто и банально, не хватает женщинам любви и сказки о золушке, пусть и в извращенном варианте.
"50 оттенков свободы" - это такой долгий прекрасный хеппи энд в жизни героев. Да, безусловно, есть трудности в жизни Анастейши и Грея, но ничего сверх-сложного и серьезного. Все складывается и устраивается как по мановению волшебной палочки: Грей избавляется от своих многочисленных психологических "тараканов", подруга Анастейши выходит замуж за брата Грея, и прочие родственники роднятся. Все живут счастливо, богато, плодятся и размножаются. Великая сила любви, класс. Только в жизни почему-то прЫнцев пусть и с извращенными сексуальными наклонностями на всех не хватает.

Вот и упиваются тетеньки по всему миру красивой сказкой о любви. Хотя любовь ли в первых книгах? На мой взгляд, не любовь, а тупо секс с прибамбахами. Кстати, эротические сцены раздражают, иногда их очень много, хорошо, что в третьей части меньше, или я уже привыкла.

Конечно, автор пыталась внести психологические размышления героев, описать жизнь души, но как же далеко это все и примитивно.

Мне еще эта вся трилогия напомнила "Вампирскую сагу. Сумерки", которая интереснее на мой взгляд, и тоже в свое время вызвала бурю эмоций по всему миру.

О том, что прочла книгу "50 оттенков свободы", не жалею (любое чтение полезно и развивает, заставляет думать), но восхвалять и восхищаться в этой книге нечем. Не жалко времени, то прочтите, составите свое мнение.

Спасибо за внимание.