Отзыв:

Небольшой очень красивый и уютный город.

29.05.2019
Дата: 26.07.2019
Достоинства: Небольшой зеленый город с музеями, зоопарком и парками.

Мы давно собирались в Пензу, но почему-то не складывалось. Находится город Пенза недалеко от нашего города, но поездка по разным причинам откладывалась и откладывалась.

И вот в этом году на майские праздники наконец-то решение поехать в Пензу превратилось в реальность. Может быть потому, что у нас были планы не только посмотреть город, но и желание посетить Пензенский драматический театр. Билеты взяли заранее. Отступать было некуда.

Выехали утром, часов в 9, поездка для нас неутомительная, в районе обеда уже были в Пензе.

Уже при въезде в город, вернее даже раньше на трассе, как только проехали границу пензенской области, были приятно удивлены: оборудованная стоянка для отдыха, оборудованные места для необходимых остановок. При въезде в город: широкие улицы, кругом зелень.

Жили мы в новом микрорайоне, магазины, остановки транспорта- все рядом. До центра недалеко, 15 минут езды на транспорте.

Основные достопримечательности находятся в центре города или недалеко от него. Посещение театра было запланировано на первый день поездки (всего мы были в Пензе 3 дня), поэтому заселившись в квартиру ( снимали в Пензе отдельную квартиру), мы поехали в центр города.

Спектакль начинался в 18.00, мы вполне могли прогуляться по улице Московской, главной пешеходной улице города. Впечатление от прогулки очень приятное, несмотря на то, что начался дождик.

Пензенский областной драматический театр им. Луначарского находится в начале пешеходной зоны, дальше магазины, кафе , парки с интересными памятниками.

В театре показывали спектакль "Хорошая", правда мы попали на малую сцену ( хотели увидеть большой зал театра), но спектакль и игра актеров нам понравились.

На следующий день была запланирована большая программа с прогулками по городу, посещением музеев и набережной реки Суры.

C удовольствием посетили Пензенскую картинную галерею им. Савицкого. Музей одной картины им. Г.В. Мясникова открывался позже, музей очень интересный и посещение этого музея было запланировано. Но оказывается в картинной галерее повторяют фильмы из музея одной картины.

Так как мы не видели ни одного, посмотрели фильм в галерее, причем просмотр входил в стоимость билета. Остались очень довольны.

К сожалению за два дня трудно посмотреть все Пензенские музеи: музей почты был закрыт, в связи с выходными днями. Дело в том, что музей почты, который находится в здании почты, можно посетить только с экскурсоводом. С экскурсоводом необходимо договориться по телефону, это можно сделать только в будни.

Еще один интересный Пензенский музей - это музей Мейерхольда, тоже с экскурсоводом, экскурсии всего несколько раз в день.

После посещения музеев отправились на набережную реки Суры.

На следующий день мы уезжали. До обеда успели побывать в Пензенском океанарии и на воскресном базаре.

Впечатления от поездки остались замечательные!