Отзыв:

Греция, в которой все есть!

29.05.2019
Дата: 31.05.2019
Достоинства: Красивый и колоритный, очень разный город
Недостатки: Для меня недостатки несущественны: немного грязно, один раз еда не понравилась.

Мне давно хотелось побывать в Афинах. Год назад мы отдыхали на Родосе и планировали съездить или слетать в Афины, но не получилось. Во-первых отдых на островах это совсем другое, и мы решили не рваться на части и не пытаться объять необъятное, во-вторых с Родоса до Афин почти 500 км и нужно или лететь на самолете, или плыть на пароме, получается не очень удобно. Хорошо если в запасе 2 недели отпуска, а если нет? Поэтому в Афины мы полетели на следующий год, греческая виза тому благоприятствовала.

И вот мы в аэропорту Афин! Аэропорт понравился: удобный, ориентироваться просто, ничего особенного (была во многих аэропортах разных стран). Быстро нашли выход к автобусам, купили билеты в кассе и... поехали в город Афины. Дорога идет вдоль различных строений, крупных магазинов, зеленых насаждений и окраин Афин. Автобус Х95 идет быстро, остановок немного, доехали за 30 минут (расстояние 25 км), стоимость проезда 5 евро.

Конечная остановка в центре Афин, на площади Синтагма. Вышли и сразу оказались в центре Афин. Большая красивая площадь: кафе, парк, транспорт, люди. Как оказалось потом рядом Греческий парламент и около него смена караула (караул несут элитные пехотинские войска-эвзоны) - завораживающее зрелище, можно смотреть несколько раз.

Наш отель находился недалеко от центра, можно дойти пешком, что мы и сделали, захотелось прогуляться после самолета и поездки на автобусе. Перед нами Афины с широкими проспектами и узкими улочками, с шикарными, дорогими магазинами и лавочками с дешевыми товарами, где торгуют приезжие, приехавшие заработать в Афины.(Например, из Албании).

Афины - это кафе, рестораны, крупные магазины, хорошее метро, море, солнце, качественные музеи, вкусная еда. Конечно, если отойти немного от центра можно увидеть и мусор, и некоторую неухоженность, но все это компенсируется памятниками архитектуры, музеями, морем. Город очень понравился, сейчас, когда пишу этот отзыв, чувствую это еще сильнее!

Немного о растительности: Афины город зеленый: много парков и просто зелени: южной и похожей на нашу. Всегда можно найти место, где спрятаться от жары.