Отзыв:

Небанально поданная история

19.03.2021
Челябинск
Дата: 31.03.2022
Достоинства: Интересная подача исторического момента
Недостатки: Есть некоторая шаблонность, перебор с мистикой

Не будучи знатоком мира шахмат, фильм смотрела именно как художественное произведение - с учетом фантазии создателей. Меня довольно впечатлило, особенно понравились моменты, отражающие внутреннее противостояние Карпова и Корчного, это было сильно снято, эмоционально.

Хорошо удалось передать, насколько каждый из противников погружался в игру, она буквально поглотила их, изменяя личность. Я здесь в первую очередь увидела примеры того, на что способен пойти человек ради победы: кто-то не исключает грязные методы, а для кого-то это неприемлемо. В жизни всё так и происходит. Поэтому зритель может самостоятельно выбрать: что для меня подходит, а что нет.

Конечно, фигуры советских высших чиновников и самого Брежнева выглядят несколько карикатурно, шаблонно. Но, как я понимаю, это нужно для фона, чтобы лучше понять, что же было поставлено на карту. При этом очень удачно отражена атмосфера солидарности всех жителей страны, болевших, как один, не просто за шахматиста, представителя СССР, а именно за честь государства. Может, сейчас это и выглядит пафосно, однако в те времена коллективизм не был пустым звуком, нас воспитывали так.

Не назову фильм шедевром, который можно пересматривать по много раз, но он меня не разочаровал, актерская игра на высоте, психологизм и эмоциональная напряженность не дают заскучать.