Отзыв:

Как придуманные отношения превратились в настоящие

19.03.2021
Челябинск
Дата: 19.04.2021
Достоинства: Развитие сюжета, юмор, поучительные моменты, преображение героев
Недостатки: Не нахожу

Об этом фильме я могу сказать только одно: люблю. Вот уже скоро 10 лет, как комедия "Притворись моей женой" входит в число тех, что можно пересматривать неоднократно, всякий раз заново переживая за героев и радуясь каждому моменту.

Дени Маккоби, застенчивый длинноносый студент-медик, готовится жениться на своей школьной любви - но в самый последний момент случайно узнает, что невеста ему изменяла и на самом деле не любит, а всю его семью даже презирает. Несмотря на скромность, чувство собственного достоинства у Дени есть, поэтому он отказывается от женитьбы и идет в бар "залить свое горе пивом". Однако обручальное кольцо все еще красуется на его пальце. Поэтому, когда рядом оказывается красивая девушка и спрашивает о его жене, парню стыдно признаться, что его обманули, и он выдумывает историю о супруге-наркоманке и куче усыновленных детей. Посочувствовав, красавица предлагает Дени приятное "утешение".

С того момента кольцо становится его талисманом. Став пластическим хирургом и избавившись от своего "шнобеля", Дени превращается в настоящего ловеласа, который рассказывает девушкам грустную историю о своем несчастливом браке и расстается с ними в полной уверенности, что больше никто не разобьет ему сердце.

Так продолжается 20 лет, пока на одной из вечеринок он не знакомится с очаровательной Палмер. Молодая учительница математики вызвала в нем такой интерес, что он решает круто изменить свою жизнь и наконец-то жениться по-настоящему. Вот только Палмер увидела кольцо - а она "не встречается с женатиками". Срочно нужна помощь!

Дени просит свою секретаршу (и по совместительству хорошего друга) Кэтрин и ее детей сыграть роль его семьи. Притворяться саркастичной и капризной женой богатого доктора у Кэтрин получается настолько хорошо, что Палмер (к слову - по-моему, она слишком наивна) и не заподозрила подвоха. По стечению обстоятельств вся эта разношерстная компания, к которой вдобавок присоединяется Эдди, кузен Дени, отправляется на Гавайи, где происходит масса невероятных и совершенно неожиданных событий, полностью изменивших первоначальные планы героев.

Смотрится картина очень легко, переживания и драматическое напряжение соседствуют с искрометными шутками, которые не дают забыть, что перед нами все-таки комедия, а значит, все должно закончиться хорошо. Порой фильм обвиняют в обилии "туалетного" юмора, но меня он совершенно не возмущает - все, что естественно, то не безобразно, тем более шутки очень удачно вплетены в общий контекст, без них смысл некоторых фраз был бы попросту непонятен.

Кроме интригующего сюжета, зрителя ждут великолепные пейзажи, роскошная обстановка дорогих заведений, отличная музыка и счастливый финал. Смотреть фильм вместе с маленькими детьми я не рекомендую: хоть там и нет пикантных сцен, но содержатся намеки. А вот с более взрослыми (лет 16 и старше) посмотреть можно - есть моменты, которые папы могут потом обсудить с сыновьями, а мамы - с дочками. Конечно, при условии, что в семье нет табу на доверительные разговоры.