Отзыв:

Не зацепил, очень жаль

25.12.2014
Тамбов
Дата: 20.07.2020
Достоинства: Актуальная тема
Недостатки: Неубедительно, растянуто, нудно, не цепляет

Летом федеральные каналы не балуют зрителей новинками, крутят в основном одно старье, неоднократно ранее показанное. Премьерный «Андреевский флаг» ничего, кроме раздражения, не вызвал, затасканные «Ментовские войны» на НТВ – без комментариев. Совершенно случайно наткнулась на канале «Супер» на сериал, о котором слышала, но посмотреть не получалось – «257 причин, чтобы жить». Вроде бы премьера была на ТНТ.

Тема тяжеловата, но актуальна – сколько у нас в стране онкологических больных, уж явно больше, чем ковидных. А внимания к ним просто непростительно мало, между тем, столкнуться с таким страшным заболеванием может каждый из нас. Вот об этом и рассказывается в сериале, о том, как 30-летняя женщина в расцвете сил и красоты столкнулась с таким страшным недугом и смогла его победить. Казалось бы, выздоровела, наступила ремиссия, живи, Женя, и радуйся. Однако выздоровевшая Евгения оказывается никому не нужной. Чтобы не впасть в депрессию и вновь почувствовать вкус жизни, главная героиня заводит дневник, в который записывает каждое желание для мотивации. Это ее единственная отдушина и стимул, поскольку родные ведут себя столь скверно, что я постоянно боялась, что болезнь на нервной почве вернется. Что за люди такие!

Вот язык не поворачивается назвать главную героиню девушкой. Ей 30 лет в реальности, по уму – не больше 20, настолько она инфантильна, как ребенок, и, извините, глуповата. На самом деле она достаточно образованна и эрудированна, работала до болезни в престижной фирме и находилась в длительных отношениях с молодым человеком. То есть, по образу жизни она не производит впечатления какой-то обделенной умом, но по факту – бедолага выглядит умственно отсталой. Возможно, это связано с тем, что главную роль сыграла Полина Максимова, засветившаяся в «Деффчонках». Как и Кристина Асмус, актриса стала заложницей одного, комедийного образа, поэтому зритель отказывается воспринимать ее в серьезных ролях. Мне до боли жалко Женю, но ее беготня за Константином очень раздражала.

Кстати, как вы считаете, женщина с хорошим вкусом может надеть столь откровенное платье с вырезами и разрезами по самое «не балуйся» на работу? Это говорит о ее профессионализме? На романтическое свидание с бойфрендом, но не на деловые переговоры и не на спектакль в Большой театр. Несмотря на отличную фигуру Жени, мне даже смотреть на нее было неловко в таком прикиде.

В общем, посмотрела я серий 5 и пришла к выводу – не мое. Неинтересно, нет эмоций, не цепляет. В некоторых моментах тупость Жени зашкаливала. Возможно, дело в том, что над сериалом работали целых 6 сценаристов, неудивительно, что им не удалось выработать единую тактику и создать приличное кино. Смотреть сериал «257 причин, чтобы жить» советую и не претендую на истину в последней инстанции, но я с просмотром завяжу.