Отзыв:

Не забывайте про репу совсем

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 14.08.2015
Достоинства: Легко выращивать, хорошие вкусовые качества, дети любят сырую погрызть
Недостатки: Проследишь, блошка листья грызёт

Репа в России, в своё время. Занимала почётное место в питании. Сейчас огородники предпочитают выращивать помидоры и огурцы. Не забыть бы про репу совсем! Я выращиваю репу. Её плоды отлично хранятся зимой. Чтоб репу вырастить крепкую, без трещин, почву готовлю с осени. Самое любимое удобрение для неё древесная зола.

Репа плохо переносит загущение и редкие поливы. С поливом в этом сезоне всё в полном порядке. Дожди идут полтора месяца, с маленькими перерывами. Репа удалась. Второй раз посадила в середине июня, для хранения зимой. Всходы опыляю золой, чтоб блошка листики не съела. Грядка расположена рядом с сельдереем. Запах сельдерея отпугивает насекомых. Варёная репа и компрессы с репой помогает при подагрических болях, отваром репы хорошо полоскать рот при ангине и зубной боли. В репе много витаминов, особенно витамина С. О бактерицидных свойствах репы вообще забыли. Семена репы сохраняют всхожесть до пяти лет. Посмотрите у себя в закромах и посадите.

Tonja
написала 15 августа 2015 в 00:30

Кто же не лечил репой с сахаром кашель. Полезное, эффективное средство. А какой вкусный салат: натереть на крупной терке репу, посолить и добавить нерафинированное масло, все перемешать. И вкусно и полезно.

mwn-46
написала 15 августа 2015 в 08:09

Салаты вкусные из репы.Ещё я добавляю отварную репу в некоторые салаты.Но это зимой.

Sd5e7G
написала 18 августа 2015 в 13:37

Я тоже репу люблю, а этой весной, и правда, забыла посадить.

oquarius
написал 18 августа 2015 в 19:04

я люблю репу, ей незаслуженно уделяется мало внимания

Al-lica
написала 19 августа 2015 в 15:38

А я о репе только из сказок знаю. Ни разу репу не ела.

TatianaTU
написала 20 августа 2015 в 19:22

А мы вот про репу совсем забыли... Спасибо за напоминание - очень захотелось попробовать!

SweetBaby
написала 21 августа 2015 в 10:41

А я уже и забыла, что такое бывает.

mwn-46
написала 21 августа 2015 в 14:13

Для разнообразия-просто пластиками тоненькими порезать.Наверное огородники продают?

Танюшка
написала 30 августа 2015 в 09:48

Я для ребенка в этом году посадила в огороде репу. Хоть будет знать, как она в жизни выглядит.)

Просто Влада
написал 31 августа 2015 в 18:54

Эх, а я вот как раз из тех людей, что забыла... нужно исправляться!

Neeo
написала 22 октября 2015 в 08:57

У нас свекровь садит, иногда едим, но совсем мало.

berta2015
написала 24 февраля 2016 в 10:40

Совсем про репу позабыла.