Отзыв:

Не всем помогает

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Помогает при коликах
Недостатки: Не всем поможет

С лекарственным препаратом «Эспумизан 40» я познакомилась ещё до рождения моего малыша. Его пила моя свекровь, когда переедала, и у неё начиналось вздутие в животе, всякое урчание и прочее. Поэтому я и знала, что «Эспумизан 40» - отличное ветрогонное средство.
А уж когда на свет появился мой ребёнок, то мне волей-неволей пришлось прибегать к различным средствам для устранения малышковых младенческих колик. Что я только не перепробовала – и «Саб-симплекс», и «Боботик», и – вот – «Эспумизан 40», и что хочу сказать относительно них. В основе каждого из этих препаратов одно действующее вещество – симетикон. Различались они лишь вспомогательными веществами и формой выпуска: «Боботик» и «Саб-симплекс», выпускались в капельках, а вот «Эспумизан 40» больше похоже на жидкое желе. Похоже на тот же детский «Нурофен» о своей консистенции. Вот и все различия. А, ну и ещё одно – фирмы производителей разные, видно все хотели урвать свой кусок от детского недуга.
Ребёнку я «Эспумизан 40» давала разведённым с молоком. Знаю, что многие детки плюются лекарствами, но мой малыш всё стойко проглатывал и запивал ещё щедрой порцией моего материнского молока. Грудное вскармливание в этом возрасте очень важно.
Конечно, помимо лекарственного средства я прибегала и к другим способам облегчения жизни моего крохи, но в общем и целом могу сказать, что полностью на 100% ни одно средство не смогло избавить моего малыша от колик. Помогло только время. Примерно в возрасте 4х месяцев или чуть раньше колики чудестным образом закончились, словно их и не было.
Первое время после после приёма «Эспумизана 40» ребёнок и вправду вёл себя лучше – было видно уже минут через 10, что ему реально стало легче и боль в животике проходила, после чего происходило несколько спокойных «пуков», свидетельствующих, что в ближайшее время мама может вздохнуть свободно: животик некоторое время болеть не будет. Но потом его организм похоже привык и от эспумизана толку не стало. Так что мы его так до конца и не допили. Зато ребенку подруги он помогал долгое время. Они только им и спасались. Так что кому-то подходит, а кому-то нет.