Отзыв:

Не всегда цветет

05.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: Очень красиво цветет
Недостатки: Нужно место, которое будет летом освещено и увлажнен воздух

Клеродендрум комнатный - это очень красивое растение, даже сели не цветет, а уж если зацвело, то совершенно нет возможности отойти от него. Цветы похожи на огоньки, настолько яркие и контрастные (белые с красными), что даже странно, как это природа придумывает такие фантастические формы!
У меня Клеродендрум в квартире не цвел. Пришлось отдать его в помещение, где зимой очень холодно. Оказалось, что для Клеродендрума это оптимальная температура (плюс десять-двенадцать градусов), при которой цветок перестраивается в состоянии покоя, думает, что наступила зима, готовится к "лету", закладывает почки.
А весной необходимо повышение температуры и обильный полив. Не знаю, как и кто его поливал, но к концу июля он цвел, как перед карнавалом! Абсолютно весь был в соцветиях. Не ожидала, что ему так понравится предложенное место.
Если вы хотите, чтобы Клеродендрум принял форму шара, например, в течение зимы устанавливайте шпильки, притягивайте стволы к грунту, вы будете приятно удивлены, как быстро он выпустит корни.