Отзыв:

Не смогла досмотреть: скучно, затянуто, шутки так себе

11.11.2015
Дата: 30.09.2021
Достоинства: Без туалетного юмора (в первые полчаса так точно), музыкальное сопровождение
Недостатки: Неинтересные шутки, актёрский состав мне не понравился, не сохранили динамику

Здравствуйте!

Этот фильм предлагал местный кинотеатр для гостей комплекса, в котором мы с мужем отдыхали. Мы зашли туда по дороге в номер и решили остаться на какое-то время, а если не понравится - то сразу уйти. В итоге нас хватило минут на 30.

О СЮЖЕТЕ

Глава семейства заявляет, что у него смертельная болезнь, и собирает своих родных для того, чтобы отправиться вместе с ними на музыкальный фестиваль, где планирует исполнить какую-то свою песню ( "про оладушки"). Формально это роуд-трип - многообещающий формат дорожного приключения, но вышло так себе.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У меня от начала фильма было навязчивое убеждение, что картина родилась на основе "Маленькой мисс Счастье". Только здесь вместо милой девчушки с экстравагантным танцем будет Бурунов с какой-то дикой песней про оладушки (что песня про оладушки - это мы узнаём в самом начале, до конца я так и не досмотрела). Создатели постарались выдать нам как можно более разных персонажей, чтобы за всеми было интересно следить. ну, и чтобы зритель мог себя с кем-нибудь отождествлять.

В итоге вышло скучно. По крайней мере, первые полчаса - смотреть после этого дальше не захотелось. Создатели обыгрывают какие-то рядовые ситуации в духе установки палатки или посещения монастырей (а что ещё может делать семья в поездке, да?), а также довольно консервативного отца-тирана, который считает, что всё будет либо как он хочет, либо никак. "Не верю!" - так и хотелось крикнуть и уйти, хлопнув дверью, но мы в итоге постарались ретироваться как можно менее заметно.

Затянутые сцены дороги (впрочем, под хорошую музыку) перемежаются скучными затянутыми сценами. За то время, что мы посмотрели, нам понравилась только одна шутка - сцена, где мама молилась в монастыре рядом со своим сыном. Но в основном - в то время, как зал хохотал, мы с мужем непонимающе переглядывались и в вопросительном жесте по очереди молчаливо "спрашивали" друг друга - идём или ещё подождём?

Порадовало одно - юмор в целом не ниже плинтуса. Помню, как в своё время я негодовала от второго "Дня выборов", когда зал просто ухохатывался от шуток про коррупцию и вечно пьющих казаков, а мне было стыдно за то, что я живу в такой стране. Здесь же всё в рамках приличия - плакать от стыда не хотелось.

Смотреть или нет - выбор за вами. По-моему, сама задумка классная, а воплощение - плохое. Думаю, что как-нибудь я его "досмотрю" на скорости 1,5х и с возможностью пропускать скучные моменты. Но тратить на это целый вечер лично я бы не стала. Только если мне за это заплатят :)