Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Не самый приятный сервис по доставке продуктов

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 28.06.2021
Достоинства: удобный интерфейс приложения
Недостатки: долгая доставка, ужасная поддержка
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Сервисы по доставке продуктов на дом я открыла для себя примерно месяца три назад. Оказалось, что это невероятно удобно: экономится время, не нужно тащить эти огромные пакеты на себе (т.к. машины у меня нет), стоять в очередях (особенно при нынешней эпидемиологической обстановке). За это время мне очень полюбилась доставка из Пятерочки, один раз был опыт на Сбермаркете, и вот недавно решила попробовать заказать в Ленте, с помощью их приложения Лента Онлайн (бывшее приложение Ленточка). Сразу спойлер, лучше бы я этого не делала... Выбрать именно ленту я решила из-за того, что у них была бесплатная доставка, а еще вечером мне было очень лень готовить ужин и я решила, что убью двух зайцев сразу - не выходя из дома, куплю молока и выберу быстрый ужин для себя из готовой еды.

В общем часов в 6 вечера быстро набросала корзину и оформила заказ. Время доставки составляло 1,5 часа, даже в самом заказе отображалось ожидание с 18:39 до 19:49. Статус висел: на сборке. На как только часики протикали те самые 18:39, время ожидания поменялось внезапно на 18:39 до 18:49. Это был первый неприятный звоночек. Денежки, кстати, с карты снялись моментально, хотя было написано, что их просто заморозили.

После того как те самые полтора часа прошли, а статус заказа не поменялся ни на капельку (в пятерочке, например, сразу же меняется стоимость, если заказывать весовые товары), я начала волноваться, а все ли в порядке. Для начала решила зайти в плэй маркет и посмотреть отзывы на приложение. Ох, чего я только там не прочитала, лучше бы не заходила. Т.к. я уже и не надеялась, что мои товары хотя бы собирают в магазине, решила отменить заказ, но сделать этого уже было нельзя. Написала в поддержку - отвечают до сих пор...

Часам к девяти они меня уже конкретно разозлили, т.к. на еду уже нельзя было рассчитывать и пришлось все-таки готовить что-то экстремально быстрое. Статус все еще был "На сборке". Я решила звонить в поддержку, т.к. хотела уже отменить этот чертов заказ, в полной уверенности. что им никто не занимается. После минут 10 ожидания, мне ответила девушка с очень плохой дикцией, половину ее слов было не разобрать, но с ней мы пришли к выводу, что заказ она отменяет, я оставляю свой контактный телефон, мне перезвонят в течение 3 дней, деньги вернутся за такой же срок (зато, напомню, списали их, я даже глазом не успела моргнуть, даже раньше, чем успела нажать на кнопку оплатить).

Невероятная злая и расстроенная оттого, что как минимум завтра на утро у меня нет молока, я решила больше не ждать. И внезапно в полдесятого вечера, мне пришло смс от Яндекс.Go: К вам едет курьер, можно было даже отследить в скольки км он от меня.

По итогу, доехал он до меня минут за 20 и отдал в ручки два пакета в 21:50, когда я уже была в пижаме... Мда, так поздно я конечно продукты никогда не получала.

Очень непонятна для меня была ситуация с оплатой. Заказ был оформлен на 749 руб, зарезервирован 765 руб, по факту сняли 751 руб. Хотя я заказала много весовых товаров, которые по итогу вышли на немного больше, чем в приложении, и я думала, что мне накинут рублей 50 сверху еще, но этого почему-то не произошло.

Также в заказе у меня были кабачки, один из которых "умер" на следующий день, т.к был немного подгнившим. Да я понимаю этого соило ожидать, т.к. выбираешь не ты сам, но я так привыкла к безупречному сервису от пятерочки, что от Ленты не ожидала такой подставы вообще.

В общем, этот сервис я никому конечно же не рекомендую, ни в коем случае. Потраченных нервов этого не стоит точно. Если уж и заказывать конкретно из Ленты, то через Сбермаркет, там хотя бы честно предупреждают, что на следующий день привезут.

Anita-San
написала 28 июня 2021 в 19:56

Я, конечно, понимаю удобство таких сервисов для очень занятых людей или тех, кто по состоянию здоровья не может выходить из дома - но для всех остальных считаю эту тенденцию вредной! В наш век повальной гиподинамии самостоятельное хождение по магазинам - это один из способов поддерживать хоть какую-то двигательную активность. А еще я просто пихологически не вынесу, если вместо меня продукты будет выбирать кто-то чужой. Мнение исключительно субъективное.

elenagorb1980
написала 29 июня 2021 в 09:41

Мы так в "Европе" продукты заказываем - в нашем случае, когда трое инвалидов, а после работы не всегда есть возможность что-то купить - милое дело!

написала 4 августа 2021 в 22:29

Недавно сделала первый заказ в сервисе доставки Лента Онлайн. Получила промокод. Неожиданно и приятно). Взяла отличные ножи по акции. Очень рекомендую, акция на них действует до конца сентября. Заказ привезли быстро. Все упаковано хорошо. Буду теперь постоянно пользоваться. Это намного удобнее, чем ехать в сам магазин.

Drefa
написал 6 августа 2021 в 13:11

Заказ в Ленте онлайн оформляется легко, большой выбор товара и максимально простое в использовании приложение! Всегда выбираю доставку курьером, в удобный промежуток времени, привозят четко по времени. Уже больше месяца заказываю через день и еще ни разу не опоздали. Меня всё устраивает, рекомендую!