Отзыв:

Не самый плохой вариант для начинающих

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 14.12.2018
Достоинства: Дешёвый, но уже вполне приличный
Недостатки: Небольшая выдержка, простой вкус

Недавно в одной известной алкосети появился ещё достаточно редкий в наших краях напиток - кальвадос. Для тех, кто не в курсе сообщу - это по-сути всё тот же бренди, только сделанный не на основе винограда как мы привыкли, а на основе яблок и/или груш. Если не вдаваться в особенности производства, то дальше процесс аналогичный: после перегонки полуготовый продукт заливают в бочки и выдерживают какое-то время. А вот от этого и зависит вкус уже готового продукта.

Наш подопечный стоит совсем недорого, а значит прошёл минимальную выдержку. При этом он всё таки уже может называться кальвадосом. Называется он calvados De Lachenaie fine, то есть выдержанный не мнее 2-х лет. За такую цену этого достаточно. Сама бутылка сделана из зелёного стекла и ничем не примечательна. Этикетка тоже довольно не выразительна, но на вид вполне приличная.

Крепость у него стандартная - 40%. В запахе хорошо чувствуются сырые и немного подслащенные яблоки и немного груши. Во вкусе всё то же самое, но спирт конечно тоже присутствует, но в целом не так страшно как могло бы быть. При этом послевкусие достаточно долгое с немного кислыми яблоками, что для такого продукта уже хорошо.

Для тех, кто о нём пока только читал, и думает, что это будет прям Ух и Ах, он не подойдёт. Хотите Охов и Ахов как в книжке - берите что повыдержанней и соответственно подороже, тогда (возможно) вы его оцените по вашим ожиданиям. Этот напиток для тех, кто просто хочет узнать что-то новое, и потому вовсе не факт, что он вам понравиться, ведь это просто самый простой кальвадос для начинающих!