Отзыв:

Не самый лучший шампунь

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 29.07.2014
Достоинства: Экономичное средство, приятный запах
Недостатки: Не со всей грязью справляется

Средством Ваниш для моющих пылесосов пользовалась уже не один раз. Когда только купили пылесос, то в составе были пакетики с порошком, который нужно было разводить. Когда он кончился, я решила купить Ваниш. В общем-то ничего другого в магазинах толком и не было. Мыла ковер этим шампунем, особо не вдохновлял конечно, но без вариантов. Пробовала потом более дешевые средства, у них расход был намного больше, а качество уборки намного хуже. Потом я открыла для себя Штихонит и распрощалась с Ванишем. Но в последнее время не могу найти Штихонит.
Недавно ребенок исписал весь диван ручкой, пока сидел с бабушкой. Уж не знаю, чем она занималась, что ребенок методично исписал весь диван. Пошла я в магазин за шампунем. Пришлось покупать Ваниш. Производитель гарантирует нам, что ковер в 5 раз чище, чем при обычной уборке.
Мне на моющий пылесос нужно полтора-два колпачка на 1,7 литра воды. Если налить больше, то полезет пена, как-то такое было, потом в итоге двигатель заменили. Хорошо, что пылесос на гарантии был. Причем наливать нужно уже в воду. Я как-то наливала сначала в бачок, а потом набирала воду, тогда средство сразу начинало пениться и приходилось ждать, пока пена осядет, чтобы нормально набрать бачок.
Рисунки от шариковой ручки Ваниш совершенно не отстирал. Хотя они были довольно свежие. В итоге я натерла диван хозяйственным мылом, оттерла щеткой ручку. А потом уже Ванишем мыла диван, чтобы убрать запах хозяйственного мыла и собрать его остатки.
Сейчас опять мою ковер Ванишем, раз другого средства никакого нет, не выбрасывать же его. Стоит то он не дешево, около 180 рублей. Качеством мыться ковра тоже не довольна. Ребенок пролил воду, в которой кисточку полоскал. Вода темно-коричневая. Ваниш пятно не отстирал. Так что не знаю, о каких "в 5 раз чище, чем при обычной уборке" идет речь.
Запах у самого Ваниша довольно приятный. Но он ощущается только, когда наливаю его в бачок пылесоса. Во время чистки никакого аромата нет и тем более, ковер ничем потом таким не пахнет. Посли чистки ковер становится чуть светлее, но буквально через несколько дней опять грязный. А ковер у нас серый.
Как и на любой бытовой химии есть надписи и значки, напоминающие о том, что беречь от детей и избегать попадания в глаза и рот. Могли бы хотя бы придумать защитную крышку, как на других средствах.