Отзыв:

Не самый лучший из боевиков, остались вопросы

19.03.2021
Челябинск
Дата: 05.05.2021
Достоинства: Динамичность, спецэффекты, интрига
Недостатки: Запутанность, недоработанный образ главного героя, затянутость

Вот и я примкнула к тем, кто посмотрел новый фильм с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Собственно говоря, имя актера и сподвигло на просмотр. Само название "Гнев человеческий" звучит весьма громко и пафосно, ожидаешь, что там будет нечто глобальное.

Сюжет фильма завязан вокруг трагической гибели сына главного героя Эйча (как его стали звать на новой работе), с которым он "заехал по пути" в одно место, чтобы проследить, куда повернет инкассаторский фургон. Вот этот момент для меня так и остался загадкой - зачем это было нужно? Предполагаю только, что группа Эйча сама разрабатывала план грабежа этого фургона, но другая банда (бывшие военные) их опередила. И именно оттого, что сын героя оказался случайным свидетелем, его жестоко застрелили. Раненый отец разглядел лицо убийцы и после выздоровления начал осуществлять свой план мести.

Помощникам так и не удалось найти настоящих виновников, хотя по ходу "расследования" было убито и искалечено немало подозреваемых. Поэтому не остается ничего другого, кроме как внедриться в компанию, на чей фургон в тот раз было совершено нападение. Получив поддельные документы и устроившись простым охранником, молчаливый и угрюмый Эйч довольно скоро сумел впечатлить новых товарищей своими боевыми навыками. Он понимает, что у бандитов явно есть осведомитель - вот только нужно его найти!

Так как просмотр был в кинотеатре, естественно, звук и спецэффекты оказались на уровне. Но лично мне не понравилось излишнее фокусирование на жестоких сценах, а сам процесс подготовки последнего решающего налета на инкассаторов показался затянутым и скучноватым. Стрельбы, криков и динамики очень много, и сама идея мести за убитого сына тоже понятна, только вот, на мой взгляд, внешний антураж с бойней и кровью заслонил эту идею, хотя было несколько сцен, где Эйч проявлял свою человечность.

После окончания фильма осталось какое-то разочарование - того самого катарсиса, духовного очищения в результате сочувствия герою, не произошло, возможно, потому, что Стэйтем в этой роли выглядел недостаточно эмоциональным, как бы "замороженным". Понимаю, по задумке режиссера, Эйч - сильная личность, которая держит свои чувства глубоко внутри, но зритель-то должен был это увидеть! А перед нами словно робот, а не живой страдающий человек.

Скажу по правде, второй раз посмотреть это кино не хочется - одного вполне достаточно. Любители экшена, скорее всего, получат удовольствие от качественно снятых сцен. Чувствительным и впечатлительным людям картина может и не понравиться.