Отзыв:

Не рой другому яму...

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 08.08.2013
Достоинства: интересный и необычный сюжет о концлагере, войне
Недостатки: шокирующая концовка, в которую до последней минуты не хочется верить разумом

Фильм «Мальчик в полосатой пижаме» потрясает своей историей, которая кажется правдоподобной от первой до последней минуты. Хотя в саму концовку я долго не могла поверить – до того все неожиданно произошло…
Здесь нам показана война глазами ребенка – маленького восьмилетнего мальчика Бруно из немецкой семьи. Отец Бруно получает повышение по службе, и его переводят служить в отдаленную деревеньку, «ферму», как думает малыш Бруно. Однако «ферма» в конечном итоге оказывается концлагерем для евреев…

Бруно своим детским умом не может понять, почему детям из концлагеря нельзя играть, уходить в лес через колючую проволоку и возвращаться, когда им вздумается.

Это шокирующий фильм из серии «не рой другому яму…» Здесь зритель не найдет военных действий, бомбежек и прочих составляющих событий военных лет. Основной акцент делается на впечатлениях о войне ребенка, и от этого фильм кажется еще интереснее.

Музыка, поначалу почти нейтральная, постепенно набирает трагические обороты. В конце фильма, когда начинаешь осознавать весь ужас того, что может случиться, сердце выпрыгивает из груди под звуки трагической мелодии.

Аса Баттерфилд великолепно, на мой взгляд, сыграл Бруно. Все хочу перечитать книгу «Мальчик в полосатой пижаме» (автор Джон Бойн), да руки не доходят.