Отзыв:

Не путать с пармезаном!

29.06.2020
Дата: 15.12.2020
Достоинства: Качество
Недостатки: Цена

Литовский сыр Dziugas (Джюгас) теперь не надо везти из Прибалтики, Минска или Москвы, он с недавних пор продается у нас. Еще в давние советских времен прибалтийские сыры отличались отменным, импортным качеством, не потеряли его и теперь.
Данный сыр - тому подтверждение. Он бывает разного срока выдержки, от 2-х месяцев, но мне такой не встречался, доводилось пробовать 12 и 36 месяцев. Конечно, выдержанный 3 года сыр вкуснее, но не настолько, насколько дороже, поэтому продукт годового созревания нас вполне устраивает.

Покупаем его в расфасовке, так дороже, но на развес бывает редко, эпизодически. На упаковке изображен тот самый Джюгас - богатырь :)
Говорят, это литовский пармезан. Ну, не знаю, по-моему, совсем не пармезан. Да, он твердый, даже очень, но вполне режется, и вкуса другого, более нежного и мягкого, более кисломолочного. В сабже присутствуют кристаллики кальция, у трехлетнего сыра их больше, здесь - меньше, но его это не портит. Вкус очень гармоничный, насыщенный, выражено сырный.
Для использования в тех блюдах, куда традиционно кладут пармезан, вполне подходит.

Только я сыр Dziugas никуда не кладу, потому что съеденный просто так, соло, он приносит гораздо больше удовольствия.